USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.52

+0.01

Природный газ 1.667

-0.03

...

На Зарамагской ГЭС-1 строители начали работы по проходке противоаварийного водосброса

Строители Зарамагской ГЭС-1 приступили к проходке противоаварийного водосброса бассейна суточного регулирования - важного объекта, обеспечивающего безопасную эксплуатацию станции.

На Зарамагской ГЭС-1 строители начали работы по проходке противоаварийного водосброса

Строители Зарамагской ГЭС-1 приступили к проходке противоаварийного водосброса бассейна суточного регулирования - важного объекта, обеспечивающего безопасную эксплуатацию станции.

Об этом 9 октября 2017 г сообщает РусГидро.

Сооружение водосброса - последние горнопроходческие работы в уникальном по своей сложности подземном комплексе станции, общая протяженность которого превышает 20 км.

Противоаварийный водосброс предназначен для обеспечения безопасной эксплуатации бассейна суточного регулирования (БСР) – бетонной чащи на вершине горы, предназначенной для накопления воды перед ее подачей на турбины ГЭС.

В случае отказа затворов на Головной ГЭС и ГЭС-1 происходит автоматический слив поступающей в БСР по деривационному тоннелю воды в противоаварийный водосброс, который в свою очередь сбрасывает воду в русло р Баддон.

Максимальная пропускная способность противоаварийного водосброса составляет 70 м3/сек, что превышает пропускную способность деривационного тоннеля.

Водосброс состоит из вертикальной части (шахты), горизонтального участка, выходного портала.

Для предотвращения разрушения горного склона на концевом участке водосброса предусмотрен трамплин.

Поток воды, падая с большой высоты, превращается в водяную пыль, тем самым теряя энергию.

Длина вертикальной части водосброса составляет 80 м, горизонтальной части – 540 м.

Проходка шахты и горизонтального тоннеля проходит в сложных горно-геологических условиях.

Особенность строительных работ состоит в том, что строители работают со сложной горной породой - разрыхленные трещиноватые граниты.

Через каждый метр проходки, после того, как обурили и взорвали породу, необходимо быстро опустить опалубку и приступить к бетонированию сооружения, потому что происходит постоянное осыпание породы.

На сегодняшний день по горизонтальной части пройдено 26 м, по вертикальной части – 18 м.

Кроме того, при возведении аварийного водосброса строители расширят дорогу, ведущую в селение Бад.

Существующая узкая дорога не только не позволяла проводить строительные работы в полном объеме, но и было опасна и неудобна для местных жителей.

Также будет построена 80-м галерея (искусственный бетонный тоннель), которая обезопасит дорогу в случае сброса воды, исключив какое-либо воздействие от работы аварийного водосброса.

Работы по строительству аварийного водосброса завершатся в сентябре 2018 г.

Пуск Зарамагской ГЭС-1 намечен на конец 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram