USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.33

-0.13

Природный газ 1.748

+0.03

...

Прыжок казахстанского барса. Н. Назарбаев новые индустриальные объекты в Казахстане

Президент Казахстана Н. Назарбаев запустил в эксплуатацию установку осушки газа, построенную на реконструируемом подземном хранилище газа (ПХГ) Бозой в Актюбинской области.

Прыжок казахстанского барса. Н. Назарбаев новые индустриальные объекты в Казахстане

Президент Казахстана Н. Назарбаев запустил в эксплуатацию установку осушки газа, построенную на реконструируемом подземном хранилище газа (ПХГ) Бозой в Актюбинской области.

Команду на запуск установки Н. Назарбаев дал 6 декабря 2017 г в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса».

Новый объект газовой инфраструктуры страны построен КазМунайГазом в рамках программы индустриально-инновационного развития Казахстана.

Установка осушки газа позволяет не только транспортировать природный газ через магистральные газопроводы (МГП) Бейнеу - Бозой - Шымкент и Бухара-Урал потребителям Актюбинской области и южных регионов Казахстан, но и в полном объеме обеспечит международный транзит и экспорт газа в Россию, Узбекистан и Китай.

Благодаря новому объекту вырастет суточная производительность, а качество газа станет соответствовать международным стандартам, что позволит увеличить срок эксплуатации МГП.

После хранения в естественных условиях в подземных пластах глубиной 350-400 м в природный газ попадают посторонние примеси, а также пары подземных вод.

Раньше из-за этого на компрессорных станциях засорялись фильтры, их приходилось часто менять, забивалась магистральная труба, а это приводило к остановке всего процесса транспортировки.

Теперь эта проблема решена.

Для Казахстана это очень важно.

Решив после строительства МГП Бейнеу - Бозой - Шымкент вопросы с обеспечением газом южных регионов, Казахстан начал думать об экспорте газа.

Напомним, что 1я очередь МГП Бейнеу - Бозой - Шымкент (участок Бозой - Шымкент) - была введена в эксплуатацию в конце 2013 г, а в ноябре 2015 г была запущена 2я очередь МГП.

Общая протяженность МГП составляет 1477 км, пропускная способность составляет до 10 млрд м3/год газа.

В июне 2017 г Китай и Казахстан достигли договоренности о поставках в 2017-2018 гг казахстанского природного газа в КНР.

Объем поставок составит около 5 млрд м3/год, газ будет поставляться до границы и передаваться КНР на пограничном пункте Хоргос.

По словам Н. Назарбаева, когда объем добываемого газа достигнет 60-80 млрд м3, Казахстан станет крупной страной-экспортером газа.

Но Казахстан должен не только продавать сухой товарный газ, необходимо наладить его переработку и экспортировать уже получаемые продукты.

В ходе телемоста Н. Назарбаев запустил целый ряд новых производств в разных отраслях промышленности.

Так, в Актюбинской области заработал завод по производству нефтегазового оборудования и труб Казахстанский завод нефтяного оборудования.

Предприятие мощностью 50 тыс т/год будет производить обсадные и насосно-компрессорные трубы.

Стоимость проекта на начальном этапе оценивалась в 4,9 млрд долл США, на данный момент сумма инвестиций составляет 5,5 млрд тенге (16,5 млн долл США).

Для производства труб используется технология и привлекается технический и инженерный персонал китайской компании Синьцзянский завод производства нефтяного оборудования Стаэр.

В Атырауской области запущено производство металлоконструкций с использованием роботосварки на предприятии Жигермунайсервис.

Также был дан старт строительству нефтехимического производства Kazakhstan Petrochemical Industries в Атырауской области.

Стоимость проекта составляет 915,6 млрд тенге, срок ввода в эксплуатацию - 2021 г.

Проектная мощность предприятия составляет 500 тыс т/год полипропилена.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram