USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.79

-0.18

Природный газ 1.762

-0.01

...

Оперативно. На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС завершен капремонт 1-го гидроагрегата

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро завершил капремонт 1го гидроагрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС установленной мощностью 80 МВт.

Оперативно. На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС завершен капремонт 1-го гидроагрегата

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро завершил капремонт 1го гидроагрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС установленной мощностью 80 МВт.

Об этом РусГидро сообщило 7 декабря 2017 г.

Работы проводились в рамках ремонтной Карачаево-Черкесского филиала на 2017 г.

Проведение капремонта по времени заняло 1 месяц.

Стоимость работ составила 5,72 млн руб.

Всего на ремонтную программу в 2017 г филиал направил 26,5 млн руб.

Главной задачей проведенных работ стала оценка состояния турбины и генератора, а также максимальное восстановление работоспособности составляющих узлов и деталей.

Работы проводились Кубанским филиалом Гидроремонт-ВКК, дочки РусГидро.

Специалисты выполнили разборку гидроагрегата, ремонт рабочего колеса турбины с устранением последствий абразивного и кавитационного износа, ремонт лабиринтных уплотнений, лопаток направляющего аппарата и спиральной камеры.

Проведенные работы направлены на повышение надежности и эксплуатационных характеристик турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования.

В октябре 2017 г гидроэнергетики завершили текущий ремонт 2го гидроагрегата Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

В 2017 г были проведены ремонты гидромеханического и электрооборудования объектов перебросного канала и расширенный ремонт обратимых гидроагрегатов ГАЭС с привлечением специалистов заводов-изготовителей.

Также было проведено техобслуживание электрической и механической части гидрогенераторов-двигателей, ревизия масло- и воздухоохладителей, систем торможения, технического водоснабжения и пожаротушения.

В 2017 г началась реализация проектов мониторинга безопасности несущих элементов туннелей и создание инженерно-сейсмологического комплекса наблюдений на ГЭС-ГАЭС, а также продолжилась работа по комплексной модернизации систем связи.

В 2017 г филиал провел антикоррозийную обработку дюкера через р Кардоник и отремонтировал автодорогу вдоль перебросного канала.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС - 1я, принципиально новая для России гидроаккумулирующая электростанция с напорами воды 220-230 м.

Запуск станции, с отставанием, но все-таки был осуществлен 23 декабря 2016 г.

На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС установлены 2 обратимых гидроагрегата мощностью 150 МВт в насосном режиме и 140 МВт - в турбинном.

Среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт*ч.

В рамках сооружения Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на базе действующей ГЭС объединены 2 станции: ГЭС и ГАЭС.

В ночное время гидроагрегаты, работая в режиме насосов, перекачивают воду на высшую отметку в бассейн суточного регулирования, а утром и днем в период пиковых нагрузок эта вода используется для выработки электроэнергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram