USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

СвердНИИхиммаш поставит центрифугу для Электрохимического завода

СвердНИИхиммаш по результатам проведенной открытой конкурентной процедуры заключил контракт с Электрохимическим заводом в г. Зеленогорск Красноярского края на поставку вертикальной непрерывно действующей центрифуги со шнековой выгрузкой осадка Н-350Н.

СвердНИИхиммаш поставит центрифугу для Электрохимического завода

СвердНИИхиммаш, входящий в машиностроительный дивизион Атомэнергомаша, дочки Росатома, по результатам проведенной открытой конкурентной процедуры заключил контракт с Производственным объединением Электрохимический завод в г. Зеленогорск, Красноярского края на поставку вертикальной непрерывно действующей центрифуги со шнековой выгрузкой осадка Н-350Н.

Об этом Атомэнергомаш сообщил 17 февраля 2018 г.

Центрифуга предназначена для разделения исходной урансодержащей суспензии на жидкую и твердую составляющие.

Сумма контракта составила более 19 млн руб.

К преимуществам шнековой центрифуги, адаптированной СвердНИИхиммашем к условиям производства и регенерации ядерного топлива, можно отнести то, что компоновка узлов центрифуги имеет ядернобезопасное исполнение, созданы надежные уплотнения быстровращающихся валов большого диаметра, совмещены в одной машине принципы обезвоживающей и осветляющей центрифуг, повышена динамическая устойчивость конструкции.

Расчетный срок службы поставляемой центрифуги составляет не менее 25 лет.

СвердНИИхиммаш более 50 лет назад начал вести первые разработки по созданию шнековых центрифуг для атомной отрасли.

За эти годы было создано семейство вертикальных и горизонтальных машин типа Н-220, Н-300, Н-350, НГ-350, НГ-400, НГ-500, НГ-630.

В настоящее время эти центрифуги эксплуатируются как на предприятиях атомного комплекса, так и в других отраслях экономики на операциях очистки буровых и травильных растворов, гальваностоков, разделения спиртовой барды, суспензий бериллия, гидроксида циркония, азотнокислого алюминия и т. д.

Как отметил В. Ильиных, начальник научно-исследовательского отдела, центрифугирование является универсальным процессом, востребованным практически на всех производствах, использующих в технологических процессах жидкие среды.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram