USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.929

-0.03

...

Статор гидроагрегата №3 Усть‑Среднеканской ГЭС установлен на штатное место

На Усть-Среднеканской ГЭС, возводимой РусГидро на р Колыме в Магаданской области, завершен монтаж статора генератора гидроагрегата №3.

Статор гидроагрегата №3 Усть‑Среднеканской ГЭС установлен на штатное место

Магадан, 14 мар - ИА Neftegaz.RU. На Усть-Среднеканской ГЭС, возводимой РусГидро на р Колыме в Магаданской области, завершен монтаж статора генератора гидроагрегата №3.

Об этом РусГидро сообщила 14 марта 2018 г.

Статор - это основная и наиболее крупная неподвижная часть гидрогенератора.

Обычно статор собирается непосредственно в кратере гидроагрегата, но на Усть-Среднеканской ГЭС статор был собран на монтажной площадке и перенесен на штатное место краном машинного зала станции.

Это позволило сократить сроки монтажа и одновременно вести как сборку статора, так и строительные работы в кратере.

Монтаж статора проведен специалистами подрядной организации под наблюдением шеф-инженера компании Силовые Машины - изготовителя генератора.

В ближайшие дни начнется сборка ротора генератора, для этого на стройплощадку уже завезено все необходимое оборудование.

Установить ротор в шахту гидроагрегата планируется в конце июня 2018 г.

Пуск гидроагрегата №3 Усть-Среднеканской ГЭС запланирован на IV квартал 2018 г.

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС - один из крупнейших инвестиционных проектов РусГидро.

Первые 2 гидроагрегата станции общей мощностью 168 МВт были введены в эксплуатацию в 2013 г, после пуска 3го гидроагрегата мощность ГЭС достигнет 310,5 МВт.

С началом работы Усть-Среднеканской ГЭС надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий региона значительно повысилась.

Ранее потребности изолированной Магаданской энергосистемы на 95% обеспечивались только 1 электростанцией - Колымской ГЭС.

Завершение строительства станции даст возможность реализации крупных инфраструктурных проектов в Магаданской области и Чукотском АО, будет способствовать судоходству, регулируя сток р Колымы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram