USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.67

+0.16

Природный газ 1.707

+0.12

...

Крым в перспективе 2-х лет сможет помочь восполнить нехватку энергомощностей на Кубани

Энергодефицитный в настоящее время Крым в перспективе 2х лет после ввода на полуострове новых генерирующих мощностей сможет поставлять недостающую электроэнергию в соседний Краснодарский край.

Крым в перспективе 2-х лет сможет помочь восполнить нехватку энергомощностей на Кубани

Симферополь, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. Энергодефицитный в настоящее время Крым в перспективе 2х лет после ввода на полуострове новых генерирующих мощностей сможет поставлять недостающую электроэнергию в соседний Краснодарский край.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ А. Черезов.

В настоящее время в Крыму строятся 2 крупные теплоэлектростанции (ТЭС) - в Севастополе и в Симферополе общей мощностью 940 МВт.

По словам А. Черезова, в результате введения в эксплуатацию 2х новых электростанций общий объем генерирующей мощности полуострова составит порядка 1980 МВт, без учета ветровой и солнечной генерации.

Таким образом, в перспективе 2х лет энергодефицитный Крым станет регионом, который при необходимости сможет помочь соседнему Краснодарскому краю восполнить нехватку мощности.

Он также отметил, что Минэнерго надеется на вывод 2х ТЭС в Крыму в установленный правительством срок, несмотря на проволочки с получением разрешительной документации для газовой и электросетевой инфраструктуры крымских электростанций.

В мае 2018 г будет проведено комплексное опробование оборудования и ввод в эксплуатацию 1го пускового комплекса мощностью 470 МВт - по одному энергоблоку по 235 МВт на Балаклавской и Таврической ТЭС, в июне 2018 года - ввод в эксплуатацию 2го пускового комплекса - еще 470 МВт и начало выдачи мощности электростанциями в энергосистему Крыма в объеме 940 МВт.

20 марта 2018 г А. Черезов сообщил, что на следующей неделе проведет совещание с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака о возможном переносе сроков ввода вторых блоков теплоэлектростанций в Крыму, которые строит дочка Ростеха - Технопромэкспорт.

По его словам, ввод вторых блоков может быть перенесен из-за задержки получения ряда разрешительных документов и строительства инфраструктуры, за которую несет ответственность регион.

Представитель Технопромэкспорта в свою очередь сообщил, что со стороны Ростеха все обязательства выполняются в полном объеме и в сроки, согласованные с правительством РФ.

При этом ввод 1й очереди обеих ТЭС, запланированный не позднее 19 мая 2018 г, состоится по графику.

2ю очередь, согласно постановлению правительства, должны ввести не позднее 18 июня 2018 г.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram