USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.27

+0.09

Природный газ 1.75

0

3 мин
...

Стали известны причины переговоров Ростеха и Силовых машин. Испытания газовой турбины ГТД-110М остановлены из-за поломки Голосовать!

Испытания 1й российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М проводились еще в 2017 г, но результаты не были анонсированы обывателям. Голосовать!

Стали известны причины переговоров Ростеха и Силовых машин. Испытания газовой турбины ГТД-110М остановлены из-за поломки Голосовать!

Москва, 18 апр - ИА Neftegaz.RU. Испытания 1й российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М остановлены из-за вышедшего из строя ряда механизмов, но работа над проектом будет продолжена после устранения проблем.

Об этом 17 апреля 2018 г сообщил представитель Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК-Сатурн), дочки Ростеха.

Тезисы представителя ОДК-Сатурн:

- в ходе длительных испытаний, где проверялись ресурсные показатели ГТД-110М, ряд механизмов вышел из строя;

- испытания пришлось остановить до устранения проблем;

- это скажется на сроках завершения работ, но не является для проекта фатальным.

Напомним, что это 1й опыт создания турбин такого класса в РФ, и сложности в ходе испытаний были вполне ожидаемы.

Тезисы от Роснано:

- сообщили, что компания продолжит акционерное участие в проекте, несмотря на неизбежную сдвижку сроков в связи с аварией;

- разработка российской газовой турбины большой мощности остается крайне важной задачей для российской энергетики;

- проект высоко востребован и будет реализован.

Испытания ГТД-110М еще в 2017 г начал ИЦ Газотурбинные технологии - дочки Роснано и ОДК Ростеха, которая привлекалась в проект в качестве оператора.

Тезисы представителя ИЦ Газотурбинные технологии:

- в процессе тестовых испытаний газотурбинной установки ГТД-110М произошла авария, в результате которой турбина была повреждена;

- целью испытаний было выявление недостатков конструкции, чтобы избежать серьезных инцидентов в процессе промышленной эксплуатации в энергосистеме.

Ранее сообщалось, что озвученные сроки завершения тестирования оборудования могут быть сдвинуты с середины 2018 г из-за сложности проекта, а также для устранения недостатков, выявленных в ходе испытаний оборудования.

17 апреля 2018 г стало известно, что Ростех внезапно предложил Силовым машинам войти в проект по созданию газовой турбины большой мощности - ГТД-110М.

Со времен социализма газовые турбины большой мощности разрабатывались и строились на Украине.

После печально известной революции достоинства на Украине кооперация была нарушена.

ВМФ РФ теперь пока не может строить крупные корабли дальней морской зоны, потому что и судостроительные заводы остались на Украине, и ГТУ - тоже не производят.

Это касается национальной безопасности России, поэтому и корабли будут строить и ГТД сделают.

На Дальнем Востоке на базе СК Звезда строится современный судостроительный завод, который сможет строить не только гигантские танкеры газовозы и нефтеналивные танкеры. Это будет завод, выпускающий продукцию двойного назначения.

То же и с ГТУ.

ОДК - Сатурн в январе 2018 г поведал о запуске в серию ГТД для ВМФ РФ, но для крупных кораблей дальней морской зоны, вероятно, ГТД М70ФРУ2 для ДКВП типа Зубр маловаты будут.

Есть смутные сомнения в том, что Ростех с Силовыми машинами будут не только гражданские ГТД разрабатывать, поэтому и у ГТД- 110 М все будет в порядке.

Хотя сроки и сдвигаются.

В качестве альтернативы крупным кораблям в ВМФ РФ пока придумали малые ракетные корабли с Калибрами на борту.

Несмотря на малые размеры, МРК имеют достаточную боевую мощь и массу преимуществ.

То же будет и с ГТД.

И привлечение к проектам ГТД Силовых машин - лишь подтверждает это.

О том, что ОДК-Сатурн будет разрабатывать инновационные газотурбинные двигатели большой мощности ГТД-110М стало известно в 2013 г, когда компания подписала инвестиционное соглашение с Роснано, Интер РАО и НП ЦИЭ.

На тот момент бюджет проекта составлял 2,5 млрд руб.

Реализовать его планировалось к 4му кварталу 2017 г.

Запуск серийного производства турбины ГТД-110М планируется в 2018 г.

Напомним, что газотурбинный двигатель для электростанций ГТД-110М - 1я российская газовая турбина большой мощности.

Он предназначен для размещения на объектах генерации как основа парогазовых и энергетических установок в диапазоне мощностей от 110 МВт до 500 МВт и как замещающая мощность при техническом перевооружении выработавших физический ресурс паросиловых блоков.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram