USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.48

-0.46

Природный газ 1.679

-0

...

Договор о ЕАЭС планируется дополнить положениями об общем электроэнергетическом рынке

Договор будет принят в форме внесения изменений в действующий Договор о ЕАЭС, а именно в приложение №21 к нему.

Договор о ЕАЭС планируется дополнить положениями об общем электроэнергетическом рынке

Москва, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Договор о Евразийском экономическом союзе планируется дополнить положениями об общем электроэнергетическом рынке.

Об этом 16 мая 2018 г сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Формат этого международного документа и его неурегулированные положения обсудили замы руководителей уполномоченных органов государств ЕАЭС в сфере энергетики в рамках совещания под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Э. Кайкиева.

По итогам совещания стороны согласились, что международный договор об общем электроэнергетическом рынке будет принят в форме внесения изменений в действующий Договор о ЕАЭС, а именно в приложение №21 к нему.

Предполагается, что все основные договоренности по рынку будут содержаться в Договоре о ЕАЭС, что соответствует логике построения основного союзного документа.

Кроме того, были достигнуты договоренности по отдельным ранее неурегулированным вопросам, касающимся отношений с третьими государствами на общем энергетическом рынке союза.

Так, межгосударственная передача электроэнергии (мощности) в целях исполнения обязательств в отношении субъектов электроэнергетики 3их государств будет регулироваться законодательством страны - участницы ЕАЭС, через территорию которой будет осуществляться такая передача.

Принято также решение обеспечить одновременное вступление в силу всех правил функционирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, предусмотрев соответствующее поручение Совета ЕЭК.

Также участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой правил функционирования общего энергетического рынка, в т.ч.:

- возможности обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики через коммерческого агента (уполномоченную организацию);

- расчетной валюты и единого времени (среднеевропейского или московского) при определении сроков совершения действий на централизованных торгах электрической энергии на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС;

- определение внутренних потребностей в электрической энергии государств - членов союза.

Решения по ним будут приняты позже.

При этом продолжается обсуждение некоторых положений, в т.ч.:

- определений «общий электроэнергетический рынок» и «межгосударственная передача электрической энергии»;

- разделения вертикально-интегрированных структур.

Эти вопросы планируется рассмотреть на одном из заседаний Коллегии ЕЭК.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram