USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.781

+0.03

...

Россети делают региональный акцент в цифровизации. Дочкам холдинга поручено подготовить модели цифровизации своих электросетей

Россети поручили своим дочкам подготовить модель цифровизации электросетей.

Россети делают региональный акцент в цифровизации. Дочкам холдинга поручено подготовить модели цифровизации своих электросетей

Санкт-Петербург, 24 мая - ИА Neftegaz.RU. Россети поручили своим дочкам подготовить модель цифровизации электросетей.

Об этом 24 мая 2018 г сообщил глава Россетей П. Ливинский в ходе 22го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Концепцию цифровизации электросетевого комплекса Россети представили в феврале 2018 г в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2018) в г Сочи.

Согласно плану, реализация концепции будет разделена на 3 этапа.

1й этап должен быть реализован до 2023 г, 2й - до 2025 г, 3й - до 2030 г.

Стоимость проекта оценивается 1,3 трлн руб.

Больше всего инвестиций, 47% от общей стоимости реализации программы, Россети планируют освоить в рамках реализации 2го этапа цифровизации электросетевого комплекса.

В результате цифровизации Россети к 2030 г планируют на 30% снизить потери в сетях, операционные и капитальные затраты, а также в 1,5 раз повысить доступность техприсоединения к сетям.

На данный момент концепция цифровизации электросетевого комплекса Россетей проходит согласование.

В процессе цифровизации Россети будут учитывать региональные особенности, для этого холдинг поручил своим дочкам подготовить модели цифровизации.

Модели цифровизации должны учитывать специфику региона, топологию сетей, потребителей, существующие проблемы и задачи, которые предстоит решить.

Все регионы с этим справляются успешно, отметил П. Ливинский.

В настоящее время выбрано 2 региона, где в пилотном режиме реализуется проекты цифровизации электросетей - Калининградская и Новгородская области.

Проект Янтарьэнерго в Калининградской области реализуется успешно.

В 2017 г Янтарьэнерго начало установку умных счетчиков, что позволит компании в дальнейшем сэкономить порядка 18-20 млрд руб, которые компания теряет на воровстве электроэнергии.

Также в регионе внедряется комплексная система мониторинга электросети, которая позволила сократить время восстановления электроснабжения с 5 часов до 1 часа и искать в сетях места, где произошел сбой, 15 минут вместо 3 часов.

Это позволяет властям Калининградской области рассчитывать на то, что цифровизация электрических сетей в регионе будет завершена к 2020 г - на 5 лет раньше срока, установленного президентом РФ В. Путиным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram