USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

На разработку газовых турбин Силовым машинам из бюджета выделят порядка 7,5 млрд руб

Предварительная оценка общей стоимости проекта Силовых машин А. Мордашова по созданию газовых турбин большой мощности составляет 15 млрд руб, из них порядка половины составляет бюджетное финансирование на 3 года.

На разработку газовых турбин Силовым машинам из бюджета выделят порядка 7,5 млрд руб

Москва, 4 июн - ИА Neftegaz.RU. Предварительная оценка общей стоимости проекта Силовых машин А. Мордашова по созданию газовых турбин большой мощности составляет 15 млрд руб, из них порядка половины составляет бюджетное финансирование на 3 года.

Об этом 4 июня 2018 г сообщил замглавы Минпромторга РФ В. Осьмаков.

Предварительная оценка общей стоимости проекта Силовых машин по газовым турбинам - 15 млрд руб, из них порядка 1/2 составляет бюджетное финансирование на 3-летку (2019-2021 гг).

При этом у Силовых машин есть цех для того, чтобы производить турбины большого размера, есть возможности их транспортировки по воде.

Это главные конкурентные преимущества этой площадки.

Прошлогодний спор вокруг поставок газовых турбин производства Siemens в Крым в обход санкций Евросоюза (ЕС) показал необходимость снижения зависимости российской энергосистемы от импортного оборудования.

В апреле 2018 г на заседании госкомиссии по импортозамещению А. Мордашов заявил, что его компания готова разработать технологию газовых турбин, которые ранее поставлял Siemens.

В России пока нет собственного производства газовых турбин большой мощности.

Работа над созданием в России собственной газовой турбины большой мощности велась много лет, с 2013 г Ростех и Роснано активизировали этот процесс, однако в апреле 2018 г испытания турбины ГТД-110М были остановлены из-за выхода из строя ряда механизмов.

А. Мордашов заявил, что Силовые машины готовы взять на себя разработку новой технологии, но для этого компания просит привлечение механизма ГЧП и готова взять на себя половину расходов.

Бизнесмен попросил поддержки государства в финансировании НИОКР и испытательной базы.

В. Осьмаков сообщил, что на данный момент в России реализуются разные проекты по производству газовых турбин большой мощности, в т.ч и проект ГТД-110М, реализация которого продолжается.

Что касается Силовых машин, то сейчас компания действительно задумалась об освоении производства российской линейки газовых турбин большой мощности - 65 МВт и 170 МВт

По его словам, консолидация нескольких инициатив реализуется под конкретные задачи - программу ДПМ-2, новые объекты и развитие крупнотоннажного СПГ, где турбины большой мощности используются в качестве приводов на заводах сжижения природного газа.

Это по сути достаточно серьезный перспективный спрос, оценки которого еще ведутся.

В 1ю очередь речь идет о том, что сама компетенция должна быть российской.

Необходима способность полностью производить свои турбины, включая технологии и горячее, и холодного тракта.

Глава Силовых машин А. Мордашов в конце апреля 2018 г внес в Минэнерго предложения по поддержке производства газовых турбин 65 и 170 МВт.

Среди указанных А. Мордашовым мер поддержки - обязывающие контракты на поставку газовых турбин Силовых машин с генкомпаниями, участвующими в программе модернизации.

В настоящее время программа находится на утверждении в правительстве, ее объем - 3,5 трлн руб до 2035 г, из них на модернизацию ТЭС - около 1,35 трлн руб.

В ходе имитационных отборов генераторы подали заявки на замену 195 паровых турбин и 6 газовых.

Силовые машины просят пересмотреть программу модернизации и перейти на парогазовый цикл.

По мнению Мордашова, это в 1,5-1,8 раза повысит эффективность электростанций.

Для окупаемости создания турбин компания просит Минэнерго подтвердить потребность рынка в 26 ГТЭ-65, компания готова выпустить их на рынок в 2023 г, и 22 ГТЭ-170 - в 2021 г.

По некоторой информации глава Минэнерго А. Новак поручил своим заместителям В. Кравченко и А. Черезову проработать предложения А. Мордашова.

В апреле 2018 г А. Мордашов на заседании правительственной комиссии по импортозамещению сообщал, что Силовым машинам необходима поддержка государства в доступе на внешний рынок, который осложнился из-за санкций, а также нужны преференции на внутреннем рынке.

Компания также просила предоставления государственных гарантий тогда, когда этого требуют заказчики.

10 мая 2018 г Д. Мантуров сообщил, что Силовые машины уже в 2018 г могут получить финансовую поддержку от государства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram