USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.16

+0.19

Природный газ 1.766

-0.01

...

На Чебоксарской ГЭС проведут капремонт и замену релейной защиты блочного трансформатора

На Чебоксарской ГЭС выполнят капремонт и заменят релейную защиту и автоматику на блочном трансформаторе 4Т, который является важнейшей составляющей электрической схемы Чебоксарской ГЭС.

На Чебоксарской ГЭС проведут капремонт и замену релейной защиты блочного трансформатора

Чебоксары, 2 авг - ИА Neftegaz.RU. На Чебоксарской ГЭС выполнят капремонт и заменят релейную защиту и автоматику на блочном трансформаторе 4Т, который является важнейшей составляющей электрической схемы Чебоксарской ГЭС.

Об этом РусГидро

Блочный трансформатор 4Т имеет мощность 400 МВА и класс напряжения 220 кВ.

Через него выдают мощность 4е гидроагрегата со станционными номерами 13-16.

Впервые на Чебоксарской ГЭС на трансформаторе 4Т установят дублированный комплекс современного микропроцессорного оборудования релейной защиты и автоматики (с различными принципами действия от разных производителей) - вместо устаревших электромеханических устройств.

2 шкафа защиты значительно повышают надежность работы оборудования.

Стоит отметить, что его изготовили чебоксарские производители: научно-производственное предприятие ЭКРА, а также Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством (ВНИИР) совместно с компанией Релематика.

К концу 2019 г такие же дублированные комплексы планируется установить на всех 5 блочных трансформаторах Чебоксарской ГЭС.

Одновременно на 4Т будет выполнен большой объем работ по программе летней ремонтной кампании.

Специалисты дочки РусГидро - Гидроремонт-ВКК демонтируют крупногабаритный колокол трансформатора весом более 16 т и проведут ревизию активной части.

На гидроагрегатах, которые выдают мощность через 4Т, пройдут текущие ремонты.

Ввести оборудование в работу планируется в конце сентября 2018 г.

Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС В. Бардюков, сейчас на станции продолжается реконструкция оборудования в т.ч модернизация ГА № 3 и 11, замена выключателей ОРУ 500/220 кВ и летняя ремонтная кампания, начавшаяся сразу после прохождения половодья.

В соответствии с графиком идут капитальные и планово предупредительные ремонты (ППР) гидроагрегатов, чтобы своевременно подготовить станцию к осенне-зимнему максимуму нагрузок.

Годовой график ремонтов основного и вспомогательного оборудования станции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы (СО ЕЭС) и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

Программа комплексной модернизации генерирующих объектов РусГидро утверждена на 2012-2025 гг.

В рамках программы планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро.

Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна.

Ее особенность - ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

Реализация программы комплексной модернизации позволит увеличить установленную мощность электростанций компании на 779 МВт, планируемый прирост выработки составит 1 375,6 млн кВт·ч/год.

Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.

Чебоксарская ГЭС - гидроэлектростанция, образующая Чебоксарское водохранилище, расположенная на р Волге у г Новочебоксарска в Чувашии.

Станция является частью Волжского каскада ГЭС, представляя собой его 5ю ступень, последнюю по времени создания.

Чебоксарская ГЭС имеет установленную мощность 1404 МВт и входит в число крупнейших ГЭС России.

Водохранилище ГЭС расположено на территории 3х субъектов РФ - республик Чувашия и Марий Эл, а также Нижегородской области.

Это вызывает множество противоречий между регионами в т.ч споры об оптимальной отметке воды из-за возможного подтопления земель.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram