USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.29

-0.56

Природный газ 1.748

+0.01

...

Все по плану. В. Кравченко проинспектировал ход строительства объектов для создания схем выдачи мощности Прегольской и Приморской ТЭС

Янтарьэнерго выполнит в срок все свои обязательства по присоединению к действующей энергосистеме Калининградской области Прегольской и Приморской ТЭС.

Все по плану. В. Кравченко проинспектировал ход строительства объектов для создания схем выдачи мощности Прегольской и Приморской ТЭС

Калининград, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. Янтарьэнерго выполнит в срок все свои обязательства по присоединению к действующей энергосистеме Калининградской области Прегольской и Приморской ТЭС.

6 августа 2018 г ход работ по созданию схем выдачи мощности (СВМ) Прегольской и Приморской ТЭС проинспектировала делегация под руководством замминистра энергетики РФ В. Кравченко.

О текущем статусе работ доложил генеральный директор Янтарьэнерго И. Маковский:

- выполнение мероприятий для выдачи мощности с новых теплоэлектростанций является приоритетным проектом для Янтарьэнерго,

- для присоединения Прегольской и Приморской ТЭС к действующей энергосистеме Янтарьэнерго строит более 76 км линий электропередачи, устанавливает 318 опор, реконструирует 4 подстанции (ПС).

- все работы - на завершающей стадии реализации проекта, свои обязательства Янтарьэнерго выполнит в срок.

В рамках создания СВМ Прегольской ТЭС (440 МВт) Янтарьэнерго получило разрешение Ростехнадзора на допуск к эксплуатации своих энергоустановок в рамках 1го этапа строительства.

Для этого сетевики проложили трассу для линий электропередачи протяженностью более 10 км и установили 49 опор ЛЭП.

По 2му этапу строительства уже установлено 252 опоры из планируемых 254.

Ведется монтаж самых высоких в России опор в виде якорей.

На левом берегу р Преголи у судостроительного завода Янтарь специалисты Янтарьэнерго осуществляют установку металлоконструкций 3го яруса опоры ЛЭП в виде якоря.

Монтаж производят с помощью крана грузоподъемностью 200 т.

На правом берегу р Преголи начался монтаж 2го яруса, его осуществляют с помощью крана грузоподъемностью 75 т.

Всего аналогичных ярусов будет 4, 5й - это якорь.

На стройплощадках опор-якорей работают 32 специалиста, задействовано 5 ед техники.

Также Янтарьэнерго реконструировало 3 ПС: 2 ПС в г Калининград - 330 кВ Северная и Центральная и 1 на востоке Калининградской области - 330 кВ Советск.

Объем работ для создания СВМ Приморской ТЭС (195 МВт) меньше.

Янтарьэнерго реконструирует ПС О-52 Светлый и строит до существующих линий высоковольтные ЛЭП протяженностью более 1 км, производит установку 15 опор.

На сегодняшний день уже смонтировано 12 опор.

В. Кравченко положительно оценил темпы строительства объектов генерации для создания схем выдачи мощности ТЭС и обеспечения энергобезопасности Калининградской области.

Напомним, что Янтарьэнерго реализует мероприятия для включения 4 ТЭС в энергосистему Калининградской области с целью обеспечения энергобезопасности региона и в рамках программы развития и реконструкции электросетевого комплекса до 2020 г.

Янтарьэнерго уже выполнило мероприятия по созданию схемы выдачи мощности для Маяковской и Талаховской ТЭС в гг Гусев и Советск.

Старт работе теплоэлектростанций дал президент РФ В. Путин в начале марта 2018 г.

Всего в соответствии с дорожной картой, утвержденной правительством РФ, в Калининградской области предусмотрено строительство:

- Прегольской ТЭС мощностью 440 МВт в г Калининград,

- Приморской ТЭС мощностью 195 МВт в пос Взморье Светловского района,

- Талаховской ТЭС мощностью 156 МВт в г Советск,

- Маяковской ТЭС мощностью 156 МВт в г Гусев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram