USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.84

+0.01

Природный газ 1.737

-0.01

...

Водохранилище Бурейской ГЭС готово к приему осеннего паводка

Амурское БВУ Федерального агентства водных ресурсов установило новый режим работы Бурейской ГЭС в связи с улучшением гидрологической обстановки и достижением отметки верхнего бьефа 251,5 м.

Водохранилище Бурейской ГЭС готово к приему осеннего паводка

Талакан, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Амурское БВУ Федерального агентства водных ресурсов установило новый режим работы Бурейской ГЭС в связи с улучшением гидрологической обстановки и достижением отметки верхнего бьефа 251,5 м.

Об этом РусГидро сообщает 12 августа 2018 г.

С 13 августа ГЭС будет работать со средним расходом 1000±100 м3/с. Все затворы водосбросной части плотины закрыты.

Созданная резервная емкость водохранилища, в объеме 2,95 км3, позволит удержать ливневые паводки, которые могут сформироваться на реке во 2й половине августа 2018 г.

В настоящее время паводковая ситуация в Бурейском водохранилище стабилизировалась.

Приток воды к створу Бурейской ГЭС снизился и соответствует среднемноголетней норме.

Согласно прогнозу ФГБУ Дальневосточное УГМС в ближайшие дни он составит 1100 м3/с.

Напомним, что в середине июля в Бурейском водохранилище сформировался мощный паводок.

Вследствие ливневых дождей приток к створу гидроэлектростанции значительно увеличился, его максимальное значение зафиксировано 21 июля и составило 6045 м3/с.

За период с 15 по 31 июля к створу гидростанции прибыло 5,5 км3 паводковых вод. Три четверти этого притока Бурейская ГЭС удержала в водохранилище, обезопасив располагающиеся ниже по течению населенные пункты.

Таким образом, Бурейская ГЭС не только защитила располагающиеся ниже по течению населенные пункты от «большой» воды, но и продолжала бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией, несмотря на сложную гидрологическую обстановку.

Отметим, что сток реки Амур в районе Хабаровска, формируют в том числе воды частично зарегулированных гидроэлектростанциями рек Зеи и Буреи, протекающих по территории России, Верхнего Амура, китайской реки Сунгари и пограничной с Китаем на большем протяжении реки Уссури.

И если на долю Сунгари и Уссури приходится 35% стока реки Амур в районе Хабаровска, то, например, доля реки Буреи обычно составляет порядка 5%.

Таким образом, сток реки Буреи не оказывает существенного влияния на гидрологическую обстановку в Хабаровском крае.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram