USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.27

-0.19

Природный газ 1.751

+0.04

...

Гидроэнергетики выпустили в водоемы Колымы 300 тыс мальков ценной промысловой рыбы

Гидроэнергетики Усть-Среднеканской ГЭС имени А. Ф. Дьякова совместно с Охотским территориальным управлением Росрыболовства выпустили в Эликчанские озера реки Колымы 300 тыс мальков пеляди - ценной промысловой рыбы.

Гидроэнергетики выпустили в водоемы Колымы 300 тыс мальков ценной промысловой рыбы

Магадан, 13 авг - ИА Neftegaz.RU. Гидроэнергетики Усть-Среднеканской ГЭС имени А. Ф. Дьякова совместно с Охотским территориальным управлением Росрыболовства выпустили в Эликчанские озера реки Колымы 300 тыс мальков пеляди - ценной промысловой рыбы.

Об этом РусГидро сообщает 13 августа 2018 г.

Пелядь - озерно-речная рыба весом до 5 кг, обитает в бассейнах рек Северного Ледовитого океана и реки Амур. Рыба имеет промысловое значение.

Выпуск мальков - часть плана мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в Магаданской области.

Зарыбление водоемов - не единственное мероприятие, направленное на сохранение рыбных ресурсов области.

С 2009 г Усть-Среднеканская ГЭС и Охотскрыбвод совместно проводят мониторинг бассейна Колымы для оценки популяций промысловых рыб, обитающих в верхнем и среднем течении реки, а также изучают особенности биологии и распространения промысловых видов рыб.

В 2016 г Охотскрыбвод провел аналогичный мониторинг водохранилища и нижнего бьефа строящейся Усть-Среднеканской ГЭС.

Экологическая ответственность - это важнейший приоритет для РусГидро как одной из крупнейших российских генерирующих компаний. Компания реализует масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия.

Первую благотворительную акцию по восполнению рыбных ресурсов гидроэнергетики провели в 2003 г на Дальнем Востоке.

Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС (Амурская область) было выпущено 36 тысяч мальков осетра и сазана.

В дальнейшем эту инициативу поддержали еще 8 филиалов ДО РусГидро: Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Североосетинский филиалы, Новосибирская, Саратовская ГЭС, Каскад Кубанских ГЭС, Чебоксарская ГЭС и Чувашская энергосбытовая компания. За годы проведения акции в водоемы этих регионов было выпущено более 3,3 млн мальков ценных рыб, а также кормовые беспозвоночные.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram