USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

И. Алиев освободил от должности главу Азерэнержи по итогам проверки после крупной энергоаварии

Президент Азербайджана И. Алиев освободил от должности председателя Азерэнержи Э. Пирвердиева после ознакомления с результатами проверки после блэкаута в июле 2018 г в Азербайджане.

И. Алиев освободил от должности главу Азерэнержи по итогам проверки после крупной энергоаварии

Баку, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. Президент Азербайджана И. Алиев освободил от должности председателя Азерэнержи Э. Пирвердиева после ознакомления с результатами проверки после блэкаута в июле 2018 г в Азербайджане.

Об этом 4 сетября сообщила пресс-служба И. Алиева.

 

Глава государства, ознакомившись с заключением комиссии, освободил председателя Азерэнержи Э. Пирвердиева от занимаемой должности за недостатки, допущенные в работе.

 

По данным комиссии, 1й из основных причин аварии в энергосистеме Азербайджана, произошедшей 3 июля 2018 г, стала неготовность Азерэнержи к аварии на должном уровне.

Существующие технические и ряд других недочетов в деятельности данной организации, которые не позволили адекватно отреагировать на случившееся, а также ряд других допущенных недостатков, которые привели к аварии энергосистемы страны.

 

В ночь на 3 июля 2018 г вышел из строя трансформатор на 1й из подстанций Азербайджанской ТЭС.

В результате было прекращено энергоснабжение 39 городов и районов Азербайджана.

В вечерние часы 3 июля 2018 г г Баку и большая часть Азербайджана вновь остались без света.

 

Э. Пирвердиев на совещании 4 июля 2018 г рассказал, что в последние дни наблюдался рост потребления электроэнергии в стране на 40% - до 70-75 млн кВт/час, что и стало причиной аварии на ТЭС.

Однако, президент страны И. Алиев заявил, что жара и рост потребления электроэнергии в последние дни не могут быть причиной отключения электроэнергии.

Он пристыдил Э. Пирвердиева и отметил, что авария нанесла ущерб не только гражданам, но и экономике.

SOCAR серьезно пострадала.

 

После восстановления энергоснабжения населенных пунктов Азербайджана, И. Алиев поблагодарил Россию, которая экстренно поставила Азербайджану необходимую электроэнергию.

Полученные из России первые 100 МВт были поданы по Абшеронской линии, это позволило обеспечить все больницы, систему канализации и водоснабжения, все жизненно важные объекты, метро, аэропорт.

 

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram