USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.85

-0.2

Природный газ 1.836

+0.03

2 мин
...

П. Сорокин. Цифровизация определит будущее энергетики на десятилетия вперед

Замминистра энергетики РФ П. Сорокин выступил на открытии Молодежной конференции стран СНГ по нефтегазовому профилю «Мы - будущее XXI века» и Международной конференции «Синергия - 2018», которые начали свою работу в РГУ нефти и газа им И.М. Губкина.

П. Сорокин. Цифровизация определит будущее энергетики на десятилетия вперед

Москва, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Замминистра энергетики РФ П. Сорокин выступил на открытии Молодежной конференции стран СНГ по нефтегазовому профилю «Мы - будущее XXI века» и Международной конференции «Синергия - 2018», которые начали свою работу в РГУ нефти и газа им И.М. Губкина.

Об этом сообщило Минэнерго.

Мероприятия посвящены обсуждению вопросов и решению задач в области повышения качества образования в нефтегазовой сфере, цифровизации, подготовки кадров с учетом быстро меняющихся трендов и современных технологий.

В своем выступлении П. Сорокин обратил особое внимание на необходимость быстрой адаптации и применения цифровых технологий во всех сферах деятельности образовательных и отраслевых организаций и привлечения к этим процессам молодого поколения, в т.ч обучающегося в вузах.

Он также отметил, что происходящие благодаря цифровизации сдвиги в энергетике России определят будущее отрасли на десятилетия вперед, выделят лидирующие по объёмам инвестиций сферы экономики.

При этом важным фактором, определяющим дальнейшее развитие отрасли, продолжит оставаться образование и наука: без их поддержки любая компания - даже страна - обречена на отставание

Цифровизация - процесс внедрения цифровых систем передачи (ЦСП) на уровне первичных сетей, средств коммутации и управления, обеспечивающих передачу и распределение потоков информации в цифровом виде на уровне вторичных сетей.

Преимущества цифровизации:

- делает производство более гибким, конкурентноспособным, а значит, более прибыльным;

- цифровые технологии обеспечивают оперативное получение информации о продукции или решении на всех этапах жизненного цикла - от разработки до ТО, что позволяет АУПу быстрее и эффективнее решать задачи оптимизации техпроцесса,качества, безопасности и операционной эффективности, выхода на рынок, и создания новых бизнес-возможностей.

Цифровизация отлично коррелируется с Промышленным интернетом вещей (ПИВ, Industrial Internet of Things, IIoT).

ПИВ - многоуровневая система, в состав которой входят:

- КИПиА, установленные на узлах и агрегатах предприятия:

- средства передачи собираемых данных и их визуализации;

- компьютеризация всех рабочих мест на предприятии,

- объединенные в единую информационную сеть парк оборудования и рабочих мест;

- аналитические инструменты автоматической интерпретации получаемой информации по интернет - протоколу, в тч, минуя человека -оператора, для повышения эффективности или предотвращения нештатных ситуаций.

Цифровизация в энергетике - это прежде всего создание новых бизнес-моделей, сервисов и рынков с опорой на возможности цифровой экономики.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram