USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 89.82

-0.69

Природный газ 1.812

-0.06

...

Энергетики Салаватской ТЭЦ обновили турбоагрегат мощностью 60 МВт

Как сообщается, капитальный ремонт данной энергоустановки был завершен в конце 2018 г.

Энергетики Салаватской ТЭЦ обновили турбоагрегат мощностью 60 МВт

Салават, республика Башкортостан, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. 15 января 2019 г. на Салаватской ТЭЦ Башкирской генерирующей компании (БГК) после получения команды от филиала СО ЕЭС - Башкирское РДУ включен в сеть обновленный турбогенератор №7 мощностью 60 МВт. 

Об этом сообщила пресс-служба БГК.

 

В период проведения капитального ремонта энергетики выполнили большой объем работ согласно инвестиционной программе БГК: полностью заменили роторы высокого и низкого давления, детали проточной части цилиндра высокого давления.

Цилиндр высокого давления был термообработан с восстановлением паркового ресурса на заводе-изготовителе УК ТЭС в Екатеринбурге.

 

Энергетики Салаватской ТЭЦ и работники порядных организаций все запланированные работы выполнили в полном объеме.

Проект направлен на улучшение основных технико-экономических показателей турбоагрегата – в скором времени ожидается снижение удельного расхода условного топлива примерно на 10 г/кВт*ч, и существенное продление ресурса его работы.

 

В данный момент на Салаватской ТЭЦ продолжается модернизация градирни №4 с заменой асбестовых оросителей на полимерные и установкой каплеуловителей.

Данные меры необходимы для снижения потерь воды в циркуляционной системе ТЭЦ.

Ведутся работы и по демонтажу дымовой трубы №1 (120 м) - необходимость отпала в связи с выводом устаревшего оборудования 1й очереди станции из эксплуатации.

 

На сегодняшний день установленная электрическая мощность Салаватской ТЭЦ – филиала БГК составляет 180 МВт, установленная тепловая мощность – 526 Гкал/ч.

С момента ввода в эксплуатацию в 1953 г. станция выработала 84 млрд кВт*ч электроэнергии, отпустила потребителям 240 млн Гкал тепловой энергии.

 

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram