USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.87

+0.41

Природный газ 1.896

+0.06

...

Завершается подготовка Кармановского водохранилища к весеннему паводку

В Башкирской генерирующей компании работы ведутся согласно плану - на сегодняшний день практически завершен комплекс профилактических мероприятий на водосбросных сооружениях и плотине Кармановского водохранилища.

Завершается подготовка Кармановского водохранилища к весеннему паводку

Нефтекамск, республика Башкортостан, 21 мар - Neftegaz.RU. В Башкортостане продолжается подготовка объектов энергосистемы к весеннему паводку 2019 г. 

В Башкирской генерирующей компании (БГК) работы ведутся согласно плану - на сегодняшний день практически завершен комплекс профилактических мероприятий на водосбросных сооружениях и плотине Кармановского водохранилища.

Об этом сообщила пресс-служба БГК.

 

Водохранилище, расположенное на р. Буй, создано для охлаждения циркуляционных вод Кармановской ГРЭС – филиала БГК.

Это самое крупное гидротехническое сооружение на северо-западе республики Башкортостан - от надежности и исправности водосливных затворов зависит безопасность жилых построек и объектов жизнеобеспечения населения, которые находятся в данном районе.

 

В рамках подготовки к весеннему паводку 2019 г. персонал оперативно-ремонтных бригад прошел необходимые инструктажи.

В частности, специалисты Кармановской ГРЭС провели предварительный осмотр гидротехнического сооружения с опробованием оборудования, задействованного в регулировании уровня водохранилища.

Профилактические мероприятия, направленные на повышение надежности и обеспечение маневренности механического и электротехнического оборудования, будут полностью завершены до 27 марта 2019 г.

 

Кроме того, 21 марта 2019 г. персонал станции начал предпаводковое снижение уровня воды в водохранилище, согласованное с профильными ведомствами и предприятиями.

Так, уровень воды в Кармановском водохранилище составлял 79,95 м над уровнем моря при нормальном подпорном уровне 80 м.

 

Согласно утвержденному графику, к 19 апреля 2019 г. уровень воды в водохранилище Кармановской ГРЭС будет понижен до 79,5 м, ее объем уменьшится с 134 до 116,2 млн м3.

Как ожидается, высвобожденная емкость гидроузла будет заполнена в апреле-мае 2019 г., что позволит «срезать» пик паводка на р. Буй.

 

Максимальная расчетная величина пропуска воды через водосливы плотины составляет 1350 м3/сек., при этом средний многолетний пропуск воды в период паводка составляет 500-800 м3/сек.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram