USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.13

-0.73

Природный газ 1.76

-0.02

1 мин
...

На о. Русский во Владивостоке открыт Научно-исследовательский центр РусГидро

В новом НИЦ ученые и инженеры будут создавать и отрабатывать инновационные решения в области локальной энергетики, ВИЭ и теплогенерации.

На о. Русский во Владивостоке открыт Научно-исследовательский центр РусГидро

Владивосток, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. 5 сентября в рамках мероприятий Восточного экономического форума прошла церемония открытия нового Научно-исследовательского центра РусГидро (НИЦ РусГидро) на о. Русский во Владивостоке.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

НИЦ станет уникальным полигоном, где российские ученые и инженеры будут создавать и отрабатывать инновационные решения в области локальной энергетики, возобновляемых источников энергии и теплогенерации.

В РусГидро отметили, что одно из приоритетных направлений деятельности компании на Дальнем Востоке - это модернизация локальной энергетики региона для обеспечения надежного и эффективного энергоснабжения.

РусГидро реализует программу создания автономных энергокомплексов с использованием передовых технологий ВИЭ, систем накопления и автоматизированного управления в 72 населенных пунктах в Якутии и 7 на Камчатке.

В новом НИЦ РусГидро будут проводиться разработка и апробирование новых технологий и оборудования для проектируемых объектов локальной энергетики.

В НИЦ РусГидро есть несколько лабораторий, которые оснащены современным и уникальным оборудованием.

За счет этого специалисты могут отрабатывать инновационные решения в области ВИЭ, управления энергетической гибкостью, теплогенерации, природоохранных технологий и геотермальной энергетики.

Также НИЦ РусГидро сможет формировать технические требования к новым видам оборудования и технологий, готовить их к сертификации и оказывать инжиниринговые услуги, в т.ч. для внешних заказчиков.

На базе Центра инженеры смогут повышать квалификацию - совместно с ДВФУ и МФТИ будут организованы курсы профессиональной переподготовки.

Центр оснащен микро-энергосистемой, включающей дизель-генератор, солнечные панели, ветроэнергетическую установку, электрозарядную стацию, ветроизмерительный комплекс и гибридный накопитель на базе литий-ионной и проточной батарей.

Оборудованием управляет интеллектуальная самообучающаяся автоматическая система.

В основе системы - энергороутер, определяющий оптимальные режимы работы всей микро-энергосистемы.

Таким образом специалисты НИЦ РусГидро, применяя математическое моделирование энергорежимов и испытания на полигоне, смогут проектировать энергокомплексы с наиболее эффективным оборудованием для любого населенного пункта, в т.ч. для удаленных, труднодоступных и островных районов.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram