USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.73

+0.29

Природный газ 2.117

-0.01

1 мин
...

В Казахстане откроется филиал РГУ нефти и газа им. Губкина

Торжественное открытие филиала пройдет 2 сентября.

В Казахстане откроется филиал РГУ нефти и газа им. Губкина

Нур-Султан, 31 авг - ИА Neftegaz.RU. В Казахстане на базе Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева откроется филиал Российского государственного университета нефти и газа им. И. Губкина.

Об этом сообщила ректор казахстанского вуза Г. Шакуликова.

Открытие филиала запланировано на 2 сентября.

Постановление об открытии филиалов 2ух российских вузов было принято в августе.

Речь идет о филиалах Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в Алма-Ате и Российского государственного университета нефти и газа им. И. Губкина в Атырау.

Филиал в Атырау уже начал приемную кампанию для набора студентов в бакалавриат по программам подготовки «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Нефтегазовые технологии», «Геологическое моделирование природных резервуаров нефти и газа».

Г. Шакуликова уточнила, что Атырауский университет нефти и газа - единственный специализированный вуз Казахстана, который готовит кадры для нефтегазовой отрасли.

С 2015 г. вуз сотрудничает с РГУ нефти и газа им. И. Губкина.

Открытие филиала вуза на базе казахстанского университета поможет обеспечить «трансфер образовательных программ», реализацию «совместных научных проектов», «обмен информацией и опытом между двумя нефтегазовыми университетами», - считает ректор.

В феврале 2022 г. был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Казахстана и Министерством науки и высшего образования РФ.

Также подписали межправительственное соглашение о создании и функционировании филиалов казахстанских вузов в России и российских в Казахстане.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram