USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.62

+0.11

Природный газ 1.704

+0.12

2 мин
...

В Томском политехе открывается новая магистерская программа «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли»

Программа не имеет аналогов в России

В Томском политехе открывается новая магистерская программа «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли»

Томск, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. В Инженерной школе энергетики Томского политехнического университета (ТПУ) в интересах Ноябрьскэнергонефти (дочки Газпром нефти) открывается новая магистерская программа подготовки «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли».
Об этом сообщила пресс-служба ТПУ.

Студенты изучат инструменты программирования и управления данными, а также эффективные способы эксплуатации тепло- и электрооборудования.
Программа не имеет аналогов в России.

Программа будет доступна на русском языке, обучение начнется осенью 2021 г.
Всего в рамках приема предусмотрено 15 бюджетных мест.

Тезисы замдиректора по развитию Инженерной школы энергетики В. Губина:
  • с внедрением в нефтегазовую отрасль устройств автоматизации у предприятий возникла острая необходимость в специалистах, которые одновременно обладали бы навыками и компетенциями энергетика и IT-специалиста;
  • программа, созданная в тесном контакте с партнером, позволит студентам создать портфолио собственных проектов, пройти стажировку в компаниях-партнерах, а также развить компетенции, необходимые для успеха в востребованной отрасли топливно-энергетического комплекса;
  • наша программа подготовки магистров уникальна;
  • ее выпускники будут обладать компетенциями в области электроэнергетики и цифровых технологий, а возможность поработать на практике и увидеть реальные процессы действующих предприятий сделает их востребованными специалистами.
Для проведения занятий будут привлекаться специалисты Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ, ТУСУРа, а также эксперты предприятия-партнера.
Студенты программы смогут изучить дисциплины, связанные с:
  • эксплуатацией тепло- и электрооборудования,
  • инструментами программирования и управления данными,
  • анализом и работой с инвестиционными моделями.
Отдельным блоком будут стоять дисциплины по самоменеджменту, выстраиванию коммуникаций, лидерству и управлению командой.

Особенностью программы станет непосредственное участие представителей Ноябрьскэнергонефти в образовательном и научно-исследовательском процессах.
Магистрантам назначат кураторов от предприятия, которые будут контролировать выполнение инженерных проектов, проведение исследований, а также защиту курсовых и выпускных работ, направленных на улучшение эффективности уже действующих энергетических узлов и предприятий нефтегазовой отрасли.

Напомним, что в октябре 2020 г. Ноябрьскэнергонефть и ТПУ сформировали дорожную карту проекта «Цифровой энергетик».
Стороны планируют запустить программу подготовки кадров профиля «Цифровой энергетик» на десятилетнюю перспективу.
Будет разработана система отбора студентов в специализированную магистратуру с дальнейшим их развитием, в т.ч. возможностью работы в проектных группах предприятия.

В декабре 2020 г. университет сообщил об открытии в 2021 г. новой магистерской программы «Цифровые технологии в проектировании нефтегазохимических производств».
Она позволит готовить в вузе проектировщиков нового поколения.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram