USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.73

-0.24

Природный газ 1.8

-0.06

2 мин
...

ИК СО РАН и НГУ создали платформу адресной подготовки специалистов для промышленности

К работе планируется привлекать экспертов как из российских, так и из зарубежных научно-исследовательских и производственных организаций

ИК СО РАН и НГУ создали платформу адресной подготовки специалистов для промышленности

Новосибирск, 26 ноя - ИА Neftegaz.RU. В Новосибирском государственном университете (НГУ) совместно с Институтом катализа СО РАН создано новое подразделение - Институт химических технологий (ИНХИТ).
Об этом сообщила пресс-служба ИК СО РАН.

Тезисы директора-организатора новой структуры Д. Козлова:
  • миссия ИНХИТ состоит в том, что мы будем готовить специалистов мирового уровня в области химической технологии, которые будут задействованы в науке, инженерии и технологическом предпринимательстве, в т.ч. на предприятиях реального сектора экономики;
  • одновременно в процессе этой подготовки преподаватели совместно с магистрантами и аспирантами будут решать ориентированные исследовательские задачи для таких компаний;
  • по сути, это будет целевая подготовка конкретных специалистов для конкретных предприятий.
Институт действует по принципу гибкой платформы.
Заказчик ставит задачу, затем формируется команда преподавателей-исследователей при участии проходящих подготовку студентов и аспирантов.
По завершении проекта команда расформировывается или модифицируется и переключается на другую задачу.

Среди партнеров, с которыми ведутся переговоры в рамках проекта, - Газпром нефть, СИБУР Холдинг и Росатом.

По словам Д. Козлова, гибкость подхода заключается в междисциплинарности:
  • базово специалистов готовит НГУ, а практику, решая задачи предприятий, они будут проходить в ИК СО РАН, других институтах химического профиля, в Академпарке и на самих предприятиях-партнерах;
  • кроме того, для подготовки выпускников мы планируем привлекать ученых из разных областей науки;
  • экономика потребуется в части внедрения технологических решений, математика — при обработке и анализе данных и т.д.
К работе планируется привлекать экспертов как из российских, так и из зарубежных научно-исследовательских и производственных организаций.

Предполагается, что проект повысит конкурентоспособность Новосибирского государственного университета и Института катализа СО РАН в рамках Программы стратегического академического лидерства Минобрнауки РФ и нацпроекта «Наука».

Кроме того, ИНХИТ позволит осуществлять реальный трансферт научных разработок в промышленность и теснее свяжет академическую и университетскую науку.

Напомним, что ранее ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН) спрогнозировали, что открытие новых месторождений с запасами нефти и газа в Арктической зоне России увеличат объемы ежегодной добычи природного газа в 1,5 раза - со 100 до 150 млн м3.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram