USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

3 мин
...

СИБУР открыл центр развития инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ

СИБУР открыл центр развития инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ

Тобольск, 23 окт- ИА Neftegaz.RU. СИБУР открыл инновационный Центр развития инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ. В церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования В. Фальков, помощник президента РФ А. Фурсенко, губернатор Тюменской области А. Моор, председатель правления СИБУРа Д. Конов, гендиректор Союза Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Р. Уразов, а также другие представители бизнеса, науки и государственных органов.

В продолжение церемонии открытия комплекса состоялась панельная дискуссия, где представители власти, бизнеса, науки и технологических партнеров обсудили ключевые вызовы, стоящие перед индустриальными компаниями в части развития инженерно-технической экспертизы.

СИБУРИНТЕХ - уникальный с точки зрения как масштаба, так и наполнения учебный центр, который призван системно решить задачу повышения инженерно-технической экспертизы.
Более 5000 м2 комплекса заполнены передовым оборудованием от ведущих и разработчиков «умных» технологий и решений для промышленных производств.
В число технологических партнеров проекта входят такие мировые бренды как Festo, Siemens, Yokogawa, Schneider Electriс.
Тренажерные комплексы, представленные в центре, полностью соответствуют новейшим образцам оборудования, которое используется в т.ч. на промышленных объектах СИБУРа.
В перспективе это должно позволить студентам погрузиться в производственный процесс еще на стадии обучения.

Центр развития инженерно-технической экспертизы станет ключевой образовательной площадкой для развития профессиональных навыков и компетенций инженерного и рабочего состава предприятий компании.
В дополнение к этому масштаб и возможности СИБУРИНТЕХа позволяют организовать программы повышения квалификации для специалистов других компаний отечественного нефтегазового сектора.
Также, на базе центра планируется проводить профилирующие курсы для студентов вузов, техникумов и колледжей - партнеров компании.

На базе центра открыты передовые учебные лаборатории с использованием продвинутых цифровых решений Индустрии 4.0, технологий виртуальной и дополненной реальности.
Современное оснащение аудиторий и полигонов для практических тренировочных занятий помогает воссоздать условия реального предприятия по таким направлениям как:
  • Механика,
  • Метрология,
  • Энергетика,
  • Охрана труда и промышленная безопасность,
  • Технология и производство,
  • Производственная аналитика.
По мнению В. Фалькова, открытие центра послужит мощным стимулом для повышения престижа и статуса инженерно-технических профессий и привлечет в отрасль молодых талантливых специалистов.
Кроме того, поскольку на базе центра реализуются учебные программы для студентов вузов, это позволит вывести на новый качественный уровень развития практико-ориентированное образование и готовить специалистов с расширенным набором знаний и компетенций не только в области нефтехимии, но и цифровых технологий, промбезопасности и других смежных областях.
В перспективе центр может стать базой для создания инновационного научно-технического кластера в области современной нефтехимии.

В основе образовательных программ СИБУРИНТЕХа - практико-ориентированное обучение, где 20% составляют теоретические занятия, а 80% - практические.
Обучение проводят как преподаватели из числа сотрудников компании, так и приглашенные эксперты из ведущих технических университетов России и зарубежья, представители лицензиаров-разработчиков химических технологий.

СИБУРИНТЕХ - площадка по подготовке высококвалифицированных кадров нового формата.
Школьники, студенты техникумов и опытные специалисты смогут пройти подготовку и практику на современном оборудовании, полностью соответствующем передовым производственным технологиям СИБУРа.
Как отметил губернатор Тюменской области А. Моор, центр будет выпускать готовых специалистов, которых нет необходимости доучивать под стандарты инновационного производства.
Учебные полигоны, лаборатории, тренажеры и реальные производственные кейсы будут задействованы в совместных программах образовательных учреждений региона.

Уже в 2020 г. на базе СИБУРИНТЕХа состоятся соревнования WorldSkills Hi-Tech (Национальный чемпионат рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности) в 5ти компетенциях:
  • Аддитивные технологии,
  • Электромонтаж,
  • Охрана труда,
  • Охрана окружающей среды и
  • Лабораторный химический анализ.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram