USD 96.6338

0

EUR 103.0358

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

А. Новак и П. Ливинский наградили победителей Всероссийской Олимпиады школьников

В 2019 г. в Олимпиаде приняли участие более 5 тыс. человек из 69 городов.

А. Новак и П. Ливинский наградили победителей Всероссийской Олимпиады школьников

Москва, 26 июн - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики А. Новак принял участие в церемонии награждения победителей 2й Всероссийской Олимпиады школьников, проведенной Россетями среди учащихся 9-10 классов российских школ.
Об этом 25 июня 2019 г. сообщило Минэнерго.

В ходе приветственного слова А. Новак отметил, что Олимпиада проводится в целях выявления одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников.
Тезисы А. Новака:
  • привлечение талантливых, активных ребят в энергетику - одна из важнейших отраслевых задач;
  • экономика РФ, энергетика и непосредственно Россети находятся в стадии цифровой трансформации. Осуществляется переход к широкому использованию цифровых технологий буквально во всех бизнес-процессах;
  • успех данного перехода, в 1ю очередь, зависит от привлечения высококвалифицированного персонала, способного разрабатывать и реализовывать инновационные решения.
В свою очередь, П. Ливинский назвал Олимпиаду важным звеном в профориентационной работе.
Тезисы П. Ливинского:
  • Россети имеют отлаженную систему взаимодействия с вузами и колледжами, но, отдавая себе отчет в том, что основа большинства компетенций, востребованных в цифровом мире, должна закладываться как можно раньше, мы все активнее начинаем работать со школами;
  • мы не ждем, что кто-то предоставит для нас высококлассных специалистов, мы сами вместе с нашими партнерами - вузами, колледжами, школами - готовы участвовать в их формировании.
В 2019 г. в Олимпиаде приняли участие более 5 тыс. человек из 69 городов.
На 1м, отборочном этапе, участники выполняли задания по физике, математике и информатике.
На 2м, заключительном, - решали комплексные задания: кейсы, связанные с прикладными задачами современной электроэнергетики и требующие творческого подхода и применения школьных знаний.

Призеры и победители Олимпиады в августе 2019 г. смогут принять участие в энергетической проектной смене во Всероссийском детском центре Орленок, где под руководством преподавателей и экспертов будут работать над реализацией проектов в сфере цифровой энергетики



Автор: А. Игнатьева


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2