USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.61

+0.92

Природный газ 1.72

0

3 мин
5744

Газпром нефть, правительство Тюменской области и ТюмГУ договорились о создании научно-образовательного центра в Тюмени

Газпром нефть, правительство Тюменской области и ТюмГУ договорились о создании научно-образовательного центра  в Тюмени

Санкт-Петербург, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о намерениях стратегического партнерства между Газпром нефтью, Правительством Тюменской области и Тюменским государственным университетом (ТюмГУ).

Стороны договорились о совместной работе по созданию научно-образовательного центра (НОЦ) в Тюмени. Документ подписали 1й заместитель гендиректора Газпром нефти В. Яковлев, губернатор Тюменской области А. Моор и ректор Тюменского государственного университета В. Фальков.

Тюменский НОЦ станет одним из 15 научно-образовательных центров мирового уровня, создаваемых в рамках федерального национального проекта «Наука» в регионах России. Он объединит научные потенциалы Газпром нефти и ВУЗов, исследовательских центров Тюменской области и входящих в нее Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На базе НОЦ будут:
  • выполняться совместные научно-исследовательские проекты;
  • разрабатываться технологии;
  • готовиться кадры для нефтегазовой отрасли.
Стороны договорились о реализации совместных образовательных программ магистратуры, аспирантуры, дополнительного образования, проведении конференций, сессий и семинаров.
Газпром нефть и ТюмГУ уже совместно реализуют единственную в стране программу по подготовке специалистов по интегрированному инжинирингу, объединяющему все этапы разработки месторождения.

Прием в магистратуру «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа» ведется с 2016 г. Кроме того, в университете при поддержке Газпром нефти действует программа дополнительного профессионального образования «HSE Менеджмент».

В. Яковлев отметил: «Как технологический лидер российской нефтегазовой отрасли, «Газпром нефть» сотрудничает с ведущими научными партнерами по всей стране, формируя новую инновационную среду. Сегодня в числе наших партнеров около 30 крупных российских научных центров. Новый НОЦ, работающий в ключевых регионах деятельности «Газпром нефти», позволит объединить наши интеллектуальные ресурсы для создания передовых отечественных технологий и подготовки квалифицированных кадров».

«Взаимодействие с Газпром нефтью – пример успешного сотрудничества университета и бизнеса. Поддержка компании позволяет нам развивать новые перспективные направления, применять инновационные образовательные технологии. В рамках создаваемого Западно-Сибирского НОЦ магистральными направлениями станут, среди прочего, арктические и нефтегазовые проекты. Соответственно, взаимодействие с таким серьезным индустриальным партнером в полной мере отвечает логике нацпроектов в области образования, науки и современных технологий», - подчеркнул ректор Тюменского государственного университета В. Фальков.

«Газпром нефть - наш стратегический партнер. Мы создаем НОЦ тремя субъектами РФ. Газпром нефть работает на территории всех этих регионов, в Тюменской области, на Ямале и в Югре. Это означает, что интересы компании пересекаются с экономиками всех 3х субъектов. Газпром нефть сегодня - одна из самых инновационных компаний в нефтегазовом секторе. Она давно ведет самостоятельную и активную деятельность, активно сотрудничает со всеми крупными вузами, в том числе с тюменскими. На мой взгляд, это очень органичное сочетание, когда мы предложили, а компания согласилась стать нашим партнером в создании НОЦ. Мы видим Газпром нефть не только как заказчика, но и как будущего потребителя технологий, которые в НОЦ будут созданы. Я уверен, что наше сотрудничество уже в ближайшее время принесет свои результаты», - отметил губернатор Тюменской области А. Моор.

Поясним. Научно-образовательные центры и лаборатории созданы в 6 ведущих вузах страны для обеспечения постоянного научного и образовательного взаимодействия с Газпром нефтью. Это Инжиниринговый центр МФТИ, НОЦ Газпромнефть-Политех в Санкт-Петербургском политехническом университете, Центр совместных технологических разработок в Томском политехническом университете, лаборатория многофазной фильтрации в Сколтехе, лаборатория цифрового моделирования в СПбГУ и новый научно-образовательный центр в Новосибирском государственном университете. В 2019 г. в партнерстве с Газпром нефтью в ТюмГУ создается центр системной инженерии, направленный на создание, апробирование и распространения практик системной интеграции в проектах нефтегазовой отрасли, осуществление консалтинга проектных групп.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram