USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

РГУНиГ им. Губкина и Роснефть реализовывают совместный проект переподготовки кубинских инженеров-нефтяников

РГУНиГ им. Губкина  совместно  с НК Роснефть  приступили к реализации нового проекта по расширению сотрудничества с Республикой Куба в сфере переподготовки  кадров  и  нефтегазовых  технологий.

РГУНиГ им. Губкина и Роснефть реализовывают совместный  проект переподготовки кубинских инженеров-нефтяников

РГУНиГ им. Губкина совместно с НК Роснефть приступили к реализации нового проекта по расширению сотрудничества с Республикой Куба в сфере переподготовки кадров и нефтегазовых технологий.

Ректор университета В. Мартынов и Рубен Сид Карбонель, заместитель Министра Энергетики и рудных месторождений Республики Куба, обсудили перспективы сотрудничества по переподготовке кубинских инженеров по магистерской программе обучения для их дальнейшей работы в масштабных проектах по разработке нефтегазовых месторождений на кубинском шельфе.

Для развития кубинской нефтегазовой промышленности требуются высококлассные инженеры-нефтяники, которых подготовит для Кубы ведущий российский нефтегазовый вуз – РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (Национальный исследовательский университет). Места для стажировки кубинских инженеров на реальных производственных объектах предоставит НК Роснефть, а также обеспечит финансовую поддержку при реализации проекта.

17 марта 2014 г РГУНиГ им. Губкина посетила кубинская делегация, которую возглавлял Рубен Сид Карбонель, Заместитель Министра Энергетики и рудных месторождений Республики Куба.

В составе делегации были специалисты Министерства энергетики и рудных месторождений Республики Куба, а также Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия.

От компании Роснефть на встрече присутствовали Толчеева Анна Юрьевна – заместитель начальника Управления развития персонала департамента кадров и Никишин Борис Викторович – специалист департамента кадров.

Стороны обсудили порядок реализации и содержание новой магистерской программы обучения для кубинских специалистов компании Cuba Petroleo.

Программа предусматривает годичный курс «Лингвистическое обеспечение коммуникативных и профессиональных компетенций», а также перечень профессиональных дисциплин по всем технологическим цепочкам нефтегазового производства в соответствии с Федеральным государственным стандартом РФ.

Для кубинских специалистов будет предусмотрено обучение по магистерским программам «Нефтегазовое дело» и «Химические технологии». Начало реализации программы обучения намечено на сентябрь 2014 г.

В течение всего срока обучения кубинские специалисты будут проходить ознакомительную, производственную и преддипломную практики на производственных объектах Роснефти, где познакомятся с самыми передовыми нефтегазовымитехнологиями по добыче нефти и газа.

После проведения пленарной встречи кубинская делегация познакомилась с материально-технической базой университета и посетила учебные аудитории и лаборатории кафедр, которые оснащены самым современным оборудованием и установками, недавно закупленными по государственной программе «Национальный исследовательский университет».

«Хочу поблагодарить наших кубинских гостей за визит и предложить им чувствовать себя в РГУНиГ им. Губкина как дома. В новейшей истории России с 1992 г у нас не обучались граждане Кубы и сегодня мы очень рады возобновлениюсотрудничества. Наш университет имеет почти вековую историю и обладает заслуженной педагогической школой, оборудованием и тренажерами, что позволяет обеспечить подготовку кадров для самых сложных нефтегазовых проектов. Я вижу среди членов делегации наших выпускников и мне очень приятно, что они добились успеха в карьере. В университете мы реализуем 11 международных магистерских программ обучения совместно с зарубежными вузами, каждый девятый наш студент – гражданин иностранного государства. Поэтому нас есть опыт и хороший задел для того, чтобы подготовить кубинских специалистов на самом высоком уровне», – отметил в своем выступлении ректор университета В. Мартынов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram