USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.01

+1.24

Природный газ 3.146

+0.04

2 мин
...

Более тысячи работников ФСК повысили квалификацию за первый год работы Сочинского Центра подготовки персонала

Сочинский Центр подготовки персонала ФСК ЕЭС подвел итоги 1-го года деятельности.

Более тысячи работников ФСК повысили квалификацию за первый год работы Сочинского Центра подготовки персонала

Сочинский Центр подготовки персонала ФСК ЕЭС подвел итоги 1-го года деятельности.

Основной задачей Центра стало повышение квалификации сотрудников, задействованных в обслуживании энергообъектов Сочинского и Туапсинского энергорайонов.

С мая 2013 г квалификацию повысили 1058 работников Сочинского предприятия МЭС, 52 специалиста разных филиалов ФСК, а также 38 представителей Россетей.

Качественная подготовка специалистов по всем направлениям производственной деятельности стала ключевым элементом надежности энергоснабжения спортивной инфраструктуры Олимпийских игр, а сегодня это гарантированное питание всех крупных социально-значимых объектов города-курорта.

Новый центр оснащен современными компьютерно-тренажерными комплексами, включающими оборудование, идентичное тому, которое используется на энергообъектах.

В частности, тренажерный комплекс «Модус», который полностью воссоздает работу оборудования подстанций, способен отразить реальные последствия тех или иных действий персонала.

Комплекс «РЕТРЕН» имитирует рабочее место диспетчера с отображением реальной схемы сети района. Кроме того, оборудованы комплексы для обучения персонала автоматизированным системам управления электросетевыми объектами, обслуживания устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА и ПА). Комфортные учебные классы нового Центра и конференц-зал позволяют проводить теоретические занятия с использованием интерактивных досок, а также совещаний в режиме видеоконференцсвязи.

Все работники, привлекаемые к обслуживанию электросетевых объектов Сочинского региона в период проведения Олимпиады, прошли обязательное повышение квалификации в Центре подготовки персонала по программам профессиональной подготовки, по топографии местности для лучшего ориентирования в регионе, курсы по деловому взаимодействию и другие мероприятия, направленные на профессиональную подготовку и психологическую устойчивость персонала ФСК ЕЭС в условиях повышенной ответственности в период Олимпиады.

Более того, в целях определения готовности персонала, задействованного в обслуживании олимпийских энергообъектов, к работе в режиме повышенной психологической нагрузки, в Центре подготовки персонала Сочинского ПМЭС было проведено тестирование 376 работников ФСК и 45 работников Мобильные ГТЭС по методике интегральной диагностики и коррекции профессионального стресса. С персоналом, составившим зону риска, проведено обучение по управлению стрессом и овладению навыкам психоэмоциональной саморегуляции.

Сегодня основные направления обучения - тренажерная подготовка оперативного и диспетчерского персонала, развитие профессиональных компетенций сотрудников. На регулярной основе на базе Центра организованы семинары по охране труда, промышленной и пожарной безопасности. Актуальные производственные вопросы рассматриваются в рамках учебных мероприятий «День знаний».

Для преподавания в ЦПП привлекаются высококвалифицированные специалисты ФСК, представители Ростехнадзора, поставщики оборудования, тренеры-консультанты и преподаватели ведущих образовательных учреждений.

Отметим, что в апреле-мае текущего года Центр стал площадкой для мероприятий регионального и федерального значений.

С 14 по 18 апреля 2014 г на базе современной лаборатории РЗА Сочинского Центра прошли региональные соревнования профессионального мастерства специалистов служб релейной защиты и автоматики (РЗА) на Юге России.

А с 19 по 22 мая 2014 г- 3-и межрегиональные соревнования специалистов релейной защиты и противоаварийной автоматики ФСК ЕЭС. Примечательно, что в обоих мероприятиях лучшие результаты продемонстрировала команда именно Сочинского предприятия МЭС Юга.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram