USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.756

+0.01

1 мин
...

РГУНиГ им Губкина провел выездное занятие на заводе СПГ Газпрома на Сахалине

С 14 по 20 июля 2014 на заводе по производству СПГ на о Сахалин проходило выездное занятие студентов, обучающихся по программе «Специалист по производству сжиженных газов»  Российского Государственного Университета нефти и газа имени И. М. Губкина (РГУНиГ).

РГУНиГ им Губкина провел выездное занятие на заводе СПГ Газпрома на Сахалине

С 14 по 20 июля 2014 на заводе по производству СПГ на о Сахалин проходило выездное занятие студентов, обучающихся по программе «Специалист по производству сжиженных газов» Российского Государственного Университета нефти и газа имени И. М. Губкина (РГУНиГ).

Студенты РГУНиГ под руководством профессора Ф. Жагфарова посетили производство: центральную диспетчерскую, заводскую лабораторию, блок предохлаждения, компримирования и сжижения газа, СПГ - терминал отгрузки.

В центральной лаборатории были проведены анализ сырьевого газа и товарной продукции - сжиженного природного газа (СПГ).

Были проведены занятия на виртуальной модели завода СПГ, где студенты попробовали сами управлять технологическим процессом производства СПГ.

Полюбовались студенты и главным криогенным теплообменником.

Выездное занятие является 5м модулем из программы профессиональной переподготовки «Специалист по производству сжиженных газов», по окончании которой слушатели получат диплом с присвоением дополнительной квалификации.

Проект Сахалин-2 реализует Sakhalin Energy Investment (SEIC) .

Компания была основана в 1994 г с целью разработки Пильтун-Астохского нефтяного и Лунского газового месторождений в Охотском море на континентальном шельфе острова Сахалин.

Согласно проекту Сахалин -2, СПГ производится и экспортируется с завода СПГ через терминал в поселке Пригородное на побережье залива Анива в южной части острова.

Поставки СПГ начались в марте 2009 г, проектная мощность - 9,6 млн т/год.

Долгосрочные контракты на поставку СПГ заключены со странами АТР - Японией, Республикой Кореей и США.

Газпрому принадлежит 50% плюс 1 акция компании, Shell - 27,5%, Mitsui -12,5% и Mitsubishi - 10% акций.

Газпром и Shell планируют увеличить объемы поставок с проекта Сахалин-2 за счет строительства 3й производственной линии.

С 2013 г В.Мартынов, ректор РГУ НГ им Губкина состоит в совете директоров Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram