USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

В Ярославской энергосистеме прошли учения по ликвидации условной аварии

В Ярославской области прошли совместные учения Филиала СО ЕЭС Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области (Ярославское РДУ) субъектов электроэнергетики, МЧС, органов местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В Ярославской энергосистеме прошли учения по ликвидации условной аварии

В Ярославской области прошли совместные учения Филиала СО ЕЭС Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ярославской области (Ярославское РДУ) субъектов электроэнергетики, МЧС, органов местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Проведение совместных учений инициировано руководством Ярославского РДУ и одобрено на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Ярославской области.

В учениях приняли участие диспетчеры Ярославского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала МРСК Центра - Ярэнерго, ТГК-2 по Верхневолжскому региону, Славнефть-ЯНОС, ГУ МЧС России по Ярославской области, представители мэрии Ярославля и администрации Ярославского муниципального района.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Ярославской области в условиях низких температур наружного воздуха.

В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварии в энергосистеме и ликвидации аварийной ситуации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Ярославского РДУ, авария в системе подачи топлива на Ярославской ТЭЦ-3 стала причиной полного останова станции и обесточения девяти подстанций (ПС) 35 кВ с повреждением оборудования.

Развитие аварии привело к массовым отключениям в распределительных сетях.

При этом переток мощности в Ярославский энергорайон превысил максимально допустимое значение.

В результате условных аварийных отключений произошло снижение напряжения в контрольных пунктах энергосистемы региона ниже значений установленных графиком напряжений.

Получив информацию об аварии, диспетчеры Ярославского РДУ приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварийной ситуации и ее ликвидацию.

В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр - Филиал СО ЕЭС ОДУ Центра, ГУ МЧС России по Ярославской области, Ростехнадзор.

Оперативный персонал субъектов электроэнергетики операционной зоны Ярославского РДУ получил команду диспетчерского центра Системного оператора на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также ввод в работу резервов генерации на электростанциях региона.

Для электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения органами местного самоуправления совместно с МЧС и МРСК Центра - Ярэнерго организована доставка передвижных электростанций, а также включение в работу дизельных генераторов.

Диспетчеры Ярославского РДУ обеспечили перевод электроснабжения части обесточенных потребителей на резервные центры питания и произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы.

Это позволило в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов ЖКХ, а также большей части обесточенных потребителей.

По команде диспетчеров Ярославского РДУ в минимальное время были введены в работу резервы генерации на Рыбинской ГЭС, Ярославской ТЭЦ-1 и Ярославской ТЭЦ-2, а также произведено включение батареи статических конденсаторов (БСК).

Предпринятые меры позволили снизить переток мощности в Ярославский энергорайон до значения ниже максимально-допустимого и восстановить нормальное напряжение в контрольных пунктах Ярославской энергосистемы.

После завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в эксплуатацию был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Ярославской области и электроснабжение остальных отключенных потребителей.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Ярославского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах.

Ярославское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала энергокомпаний.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчеров Ярославского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Ярославской области в осенне-зимний период 2014/2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram