USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.67

-0.51

Природный газ 1.734

-0.01

...

В Губкинском университете открылся уникальный буровой тренажерный центр

4 февраля 2015 года в 15 часов в состоялось торжественное открытие нового учебного центра, оснащенного полномасштабным буровым тренажером с возможностью виртуального присутствия на морской буровой платформе.

В Губкинском университете открылся уникальный буровой тренажерный центр

4 февраля 2015 года в 15 часов в состоялось торжественное открытие нового учебного центра, оснащенного полномасштабным буровым тренажером с возможностью виртуального присутствия на морской буровой платформе.

Полномасштабный буровой тренажер виртуального присутствия является уникальным оборудованием, построенным на основе системы виртуальной реальности для анимации буровых операций на современных буровых платформах. На куполообразном экране, расположенном над двумя креслами операторов, выводится анимированная трехмерная картинка буровой установки. Обучающиеся могут управлять всеми элементами бурового оборудования, которые выполнены с фотографической четкостью и соответствуют реальному, выпускаемому сегодня оборудованию.

Тренажерный центр предназначен для обучения профессиональной деятельности операторов буровой установки.


Торжественное открытие состоялось в аудитории Ц-14 главного корпуса университета на кафедре бурения нефтяных и газовых скважин. На мероприятии присутствовали ректор университета Виктор Мартынов, научные сотрудники и преподаватели университета, руководители и представители российских и зарубежных нефтегазовых компаний, машиностроительных заводов, в т.ч. Роснефть, Газпром, Лукойл, Зарубежнефть, Фонд перспективных исследований, Татнефть, Башнефть, Славнефть, Газпромфлот, Уралмаш НГО Холдинг, РН-бурение, Буровая компания Евразия, ERIELL Group, Зарубежгеология, Лукойл-инжиниринг, ФРЭКОМ, РН-Шельф-Арктика, НПО Буровая техника, Газпром бурение, Интегра, Приазовнефть, Ньютэк, зарубужные компании Stena Drilling (Швеция), Schlumberger (США, Франция), Wheatherford (США), Trican (США, Канада), GRUP SERVICII PETROLIERE S.A. (Румыния).


Большое внимание техническому оснащение и дизайну Тренажерного центра уделяла National Oilwell Varco.Представителям компании на торжественном открытии тренажерного центра был вручен почетный диплом и памятный кубок «Золотой партнер Губкинского Уиверситета».


Ректор В. Мартынов поведал, что «Для нас сотрудничество с ведущими нефтегазовыми и сервисными компаниями – это ключевая задача, ведь подготовка высококвалифицированных кадров, готовых сразу приступать к работе на производстве, должна осуществляться именно на том оборудовании и программных продуктах, которое сегодня используется в отрасли. Мы благодарны нашим западным партнерам за тот огромный вклад, который они внесли в университет! Мы вместе с ними думаем одинаково – не только о настоящем, но и о будущем, о подготовке молодежи к работе на сложнейших интернациональных проектах, которые придется осуществить человечеству для получения энергии в 21-м веке. С такими тренажерами в университете это становится возможным».


Учебные аудитории и лаборатории кафедры бурения нефтяных и газовых скважин были реконструированы и переоснащены при финансовой поддержке американской компании NOV.


Заведующий кафедрой, профессор А. Оганов: «Мы развиваем инфраструктуру кафедры, чтобы она соответствовала мировому уровню. Тренажер-симулятор является тренажером последнего поколения и не имеет аналогов в нашей стране, достаточно сказать, что в таком исполнении 3 комплекса – в США и Норвегии, и теперь в нашем университете. На кафедре заработала новая лаборатория геомеханики с современным оборудованием. Все это позволит готовить не просто конкурентоспособных специалистов-буровиков, но и одних из лучших в мировой практике для бурения скважин на суше и море!».


В планах дальнейшего развития – строительство и оснащение 2-этажного научно-образовательного центра морского бурения площадью около 1000 м2 при поддержке компании Роснефть, в котором будут проходить обучение студенты, магистранты и переподготовку специалисты для освоения шельфовых месторождения и углеводородных запасов Арктики. Открытие нового центра намечено на начало 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram