USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.37

-0.6

Природный газ 1.829

-0.03

...

МОЭСК примет участников чемпионата молодых профессионалов по методике WorldSkills

С 17 по 21 сентября 2018 г на учебно-тренировочных площадках МОЭСК (входит в группу компаний Россети) пройдет отборочный тур открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства Россети Молодые профессионалы по международной методике WorldSkills.

МОЭСК примет участников чемпионата молодых профессионалов по методике WorldSkills

Москва, 14 авг - ИА Neftegaz.RU. С 17 по 21 сентября 2018 г на учебно-тренировочных площадках МОЭСК (входит в группу компаний Россети) пройдет отборочный тур открытого корпоративного чемпионата профессионального мастерства Россети Молодые профессионалы по международной методике WorldSkills.

 

Энергетики группы компаний Россети проводят постоянную активную работу по развитию кадрового производственного потенциала в отечественной электроэнергетической отрасли.

Компания на постоянной основе проводит открытые корпоративные чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, тем самым поддерживая популяризацию и повышение престижа рабочих специальностей среди молодёжи страны. Стоит подчеркнуть, что в 2016 г компания Россети присоединилась к движению WorldSkills в официальном статусе ассоциированного партнера Союза Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Россия»

 

В этом году соревнования «для рабочих рук» среди энергетиков Россетей стартовали в Краснодаре, продолжились в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Вологде и теперь прибывают на землю московского региона.

 

Базой для проведения отборочного тура мероприятия общероссийского масштаба выбраны два учебно-тренировочных комплекса Учебного центра МОЭСК - Горенки, который располагается в Балашихе на подстанции Горенки восточного филиала компании, и Дорожная – на территории филиала МОЭСК Московские кабельные сети в Москве.

 

В течение недели участники из 4х команд - МОЭСК, МРСК Центра, МРСК Центра и Приволжья, РН-Ванкор будут бороться за звание лучших в своей профессиональной компетенции.

Их 3: «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Интеллектуальная система учета электроэнергии». В каждой профессиональной компетенции участникам предстоит пройти предквалификационную проверку знаний действующих правил, инструкций и норм с применением программного комплекса «АСОП-Эксперт» и выполнить по 4-5 практических конкурсных заданий по определенным темам.

 

Накануне открытия чемпионата участники познакомятся с полигонами и рабочими местами, пройдут инструктаж по технике безопасности и охране труда.

Церемония открытия мероприятия пройдет 17 сентября на полигоне «Горенки», здесь же в рамках деловой программы чемпионата WorldSkills будет организована презентационная выставка отечественных компаний-производителей электротехнического оборудования, приборов, спецтехники, пройдет демонстрация этапа «Future Skills» («Профессия будущего») по компетенции «Эксплуатация цифровой распределительной сети» и круглый стол по подготовке кадров для энергетической отрасли.

 

Практические умения в рамках конкурсных заданий участники будут демонстрировать в три последующих дня, а победителей отборочного тура чемпионата молодых профессионалов организаторы и эксперты объявят на церемонии закрытия мероприятия 21 сентября.

 

Победители отборочного тура поедут в г. Екатеринбург, где с 24 по 28 октября текущего года состоится V Национальный чемпионат профессионального мастерства высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018.

 

Чемпионат ориентирован на молодых специалистов (в возрасте 18-28 лет включительно) крупнейших российских предприятий, активно участвующих в техническом перевооружении и развивающих производственные стандарты.

 

Чемпионат «Молодые профессионалы» проводится по методике международного некоммерческого движения WorldSkills International и является самым масштабным мероприятием, направленным на подготовку высококвалифицированных и востребованных на рынке труда специалистов, популяризацию и укрепление престижа профессий энергетической отрасли.

 

Помимо этого направления в  структуру чемпионата WorldSkills входят еще 44 профессиональных компетенции - творчество и дизайн, строительство, сфера услуг, обслуживание гражданского транспорта и другие.

 

Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук».

В 2019-м он пройдет в России (WorldSkills Kazan 2019).

 

WorldSkills - международная организация, основанная в 1950 г, продвигает профессиональное, техническое и  ориентированное на сферу услуг образование и обучение. Организация повышает стандарты профессиональной подготовки в 78 странах-членах WorldSkills, работая с молодежью, педагогами, правительствами и производствами, создавая трудовые ресурсы и рабочие таланты сегодня, чтобы помочь в трудоустройстве в будущем. WorldSkills объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в выбранной ими специальности.

 

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram