USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Мобильный кванториум. Т. Голикова провела заседание Совета по повышению глобальной конкурентоспособности ведущих университетов России

Вице-премьер совершила рабочую поездку в Калининградскую область, где провела заседание совета, приняла участие в запуске проекта «Мобильный кванториум», а также осмотрела лаборатории научно-технологического парка «Фабрика».

Мобильный кванториум. Т. Голикова провела заседание Совета по повышению глобальной конкурентоспособности ведущих университетов России

Калининград, 29 окт - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер совершила рабочую поездку в Калининградскую область, где провела заседание совета, приняла участие в запуске проекта «Мобильный кванториум», а также осмотрела лаборатории научно-технологического парка «Фабрика».

 

26-27 октября 2018 г. в г. Калининграде на базе НТП «Фабрика» Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект 5-100) под председательством Т. Голиковой.

 

Цель проекта - повысить престижность российского образования и обеспечить к 2020 г. вхождение не менее 5 российских университетов в топ-100 ведущих международных рейтингов ВУЗов.

Участники проекта 5-100 представляют различные регионы России - от Калининградской области до Дальнего Востока, а их опыт распространяется на все университеты страны.

По словам Т. Голиковой, проект признан не только образовательными учреждениями, но и бизнес-средой.

«Несмотря на не очень финансово емкий - 10,5 млрд руб/год - объем проекта 5-100, он стал знаковым для российского образования.

Проект очень хорошо воспринимается не только в образовательном, но и в бизнес-сообществе, поскольку его участники являются региональными опорными структурами, вокруг которых собирается бизнес и научное сообщество.Нам хочется, чтобы это были реальные лидеры образовательного рынка, чтобы достижения ВУЗов множились».

 

В течение 2х дней 21 ВУЗ - участник проекта представил результаты проделанной работы и дальнейшие планы по развитию.

По итогам заседания Совет подготовит для Минобрнауки РФ рекомендации о продолжении государственной поддержки университетов проекта 5-100 после 2020 г., а для ВУЗов-участников -  актуальные предложения по повышению конкурентоспособности.

Дальнейшая реализация проекта планируется в рамках национального проекта «Образование».

Особое внимание будет уделено развитию экспорта российского образования.

 

Т. Голикова также приняла участие в запуске проекта «Мобильный кванториум», который обеспечит доступность дополнительного образования в сельской местности.

Кванториумы - это федеральная сеть детских технопарков.

Маршрут кванториума пройдет через все муниципалитеты Калининградской области.

На 1м этапе, в 2018-2019 учебном г., будут реализованы 2 образовательные программы по направлениям IT, «Робототехника» и «Промышленный дизайн».

Это модульные 72-часовые программы, начинающиеся с вводного модуля, за который дети осваивают не только специальность, или хард-компетенцию, но и софт-компетенции - универсальные навыки, которые позволяют достигнуть успеха в самых различных областях.

В софт-компетенциях упор делается на командную работу.

 

Размещение мобильного кванториума на каждой площадке планируется в течение двух недель 2 раза за учебный модуль (3 месяца). 

В 2-недельный период 1го заезда происходит погружение обучающихся в методики кванториума, ознакомление с оборудованием хай-тек-цеха, формирование команд и проектной идеи. 

В двухнедельный период 2го заезда происходит завершение проектов и их презентация.

За учебный год мобильный кванториум охватит программами более 900 человек.

Чтобы обеспечить непрерывность реализации программы между приездами в муниципалитет мобильного кванториума, в рамках этого проекта будут запущены программы повышения квалификации школьных наставников проектных команд для педагогов и учителей тех базовых площадок, на которых кванториум будет размещаться.

 

Обсудить на Форуме 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram