USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

, Обновлено 30 октября 09:06
2 мин
...

Не водород. Газпром исследует возможность регистрации углеродных единиц в дружественных странах

Сейчас Газпром рассматривает возможность регистрации проекта в системах добровольных единиц дружественных стран

Не водород. Газпром исследует возможность регистрации углеродных единиц в дружественных странах

Источник: Газпром

Москва, 29 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром больше интересуется возможностью проведения тестовой регистрации углеродных единиц в других странах, а вот планы транспортировки сетевого водорода в Европу становятся все менее интересными.
Об этом сообщил замначальника департамента и начальник управления Газпрома А. Ишков на Международной конференции по водородной энергетике.

27 октября 2023 г. в г. Москве в отеле Метрополь неспешно прошла Международная конференция по водородной энергетике – International Hydrogen Conference (IH2CON).
В отсутствие западных водородных мейджоров, А. Г. Ишков, дхн, профессор кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития» РХТУ им. Менделеева, заслуженный эколог РФ, глава экологической службы Газпрома, - пожалуй был главным спикером конференции.

Регистрация УЕ Газпрома в дружественных странах

А. Ишков пояснил:
  • Газпром реализовал климатический проект по сохранению природного газа с использованием мобильных компрессорных станций (МКС) в период с 2019 по 2020 г.;
  • за этот период предотвращено выбросов метана в атмосферу в объеме 7,1 млн т СО2-эквивалента;
  • Бюро Веритас аттестовала и верифицировала утверждения Газпром МКС о предотвращенных выбросах;
  • также была проведена российская верификация;
  • пока Газпром МКС не нашел желающих в России купить углеродные единицы;
  • в настоящее время Газпром рассматривает возможность регистрации проекта в системах добровольных единиц дружественных стран, т.к. международные регистры закрыты для российских проектов;
  • компания рассматривает эту возможность в тестовом режиме, но система еще не отработана.
Для любознательных напомним, что использование мобильных КС направлено на сокращение объемов стравливаемого природного газа при ППР на газопроводе путем его перекачки из одной нитки магистрального газопровода (МГП) в другую.
А разделение стран на дружественные и - не очень, случилось в августе 2022 г., когда В. Путин подписал указ, который предусматривал введение временных ограничений на сделки владения долями российских компаний для иностранных лиц из недружественных стран.

Неэффективность транспортировки сетевого водорода в ЕС

Тезисы А. Ишкова:
  • по поручению президента РФ Газпром прорабатывал вопрос поставок водорода в ЕС;
  • сетевые (трубопроводные) поставки водорода в Европу неэффективны экономически и технологически из-за большого расстояния;
  • там достаточно много факторов: при повышенном давлении транспортировка водорода становится экономически неэффективной и технологически трудной, и др.;
  • поставки на небольшие расстояние - несколько 100 км. и при небольшом давлении - возможны;
  • у них были проекты покрыть всю Европу водородопроводами, но сейчас остался лишь 1 проект, но речь идет о распределительной сети;
  • мы тогда европейским партнерам предложили другой вариант: получение водорода в местах потребления из метана;
В ноябре 2021 г. на форуме Россия зовет В. Путин, прогнозируя в перспективе падение нефтегазовых доходов госбюджета, поручил изучить возможность использования существующей инфраструктуры по доставке ископаемого топлива для поставок водорода, причем зеленого (самого экологичного, получаемого его с помощью электролиза) в составе метано-водородной смеси.
Назначенный тогда срок - до 1 июня 2022 г.
Ответственные А. Новак, А. Миллер, С. Лавров.
Впрочем, уже тогда Газпром дерзко утверждал, что транспортировать метано-водородную смесь нерентабельно, выгоднее производить водород в местах его потребления.




Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram