USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.05

+0.01

Природный газ 1.97

0

1 мин
...

Саудовская Аравия построит 2-й завод по переработке лития

Ожидается, завод начнет выпускать продукцию в 2026 г.

Саудовская Аравия построит 2-й завод по переработке лития

Москва, 2 июн - ИА Neftegaz.RU. Саудовская Аравия планирует построить 2й завод по переработке лития стоимостью 400 млн долл. США с целью расширения сотрудничества с западными партнерами в производстве аккумуляторов для электромобилей.
Об этом 2 июня сообщила газета Financial Times.

По данным издания:
  • речь идет о совместном предприятии (СП) саудовского промышленного конгломерата Obeikan Investment Group и литиевого стартапа European Lithium, который зарегистрирован в Австралии;
  • стороны рассчитывают ежегодно производить 9 тыс. т гидроксида лития с 2027 г. для автоконцерна BMW в рамках существующего соглашения о поставках;
  • строительство завода свидетельствует о стремлении западных автопроизводителей снизить зависимость в этой сфере от КНР, на долю которого приходится 60% мировой переработки лития.
Сейчас Китай занимает 1е место в мире по производству аккумуляторов, компонентов для них и по добыче необходимых материалов.
В КНР наблюдается тенденция активного перехода с автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями на электромобили в целях борьбы с загрязнением окружающей среды и защиты местной экологии.
Например, общее число автомобилей на альтернативных источниках энергии, зарегистрированных в южной китайской провинции Хайнань, к концу сентября 2022 г. достигло 171,7 тыс. единиц.

Ранее Саудовская Аравия уже заключила соглашение с австралийским производителем EV Metals о создании предприятия по переработке незаменимого в производстве аккумуляторов металла.
Ожидается, завод начнет выпускать продукцию в 2026 г.

Также 1 июня 2023 г. стало известно, что немецкая энергетическая компания RWE приступила к строительству одной из крупнейших в Германии системы накопления и хранения энергии (СНЭ).

Строительство аккумуляторной системы хранения энергии (Battery Energy Storage System, BESS) запланировано на электростанциях Neurath и Hamm на федеральной земле Северный Рейн-Вестфали, ФРГ.
Мощность объектов составит 220 МВт, а емкость хранилища - 235 МВт-ч.
В общей сложности будет установлено 690 литий-ионных аккумуляторов.
В проект планируется инвестировать приблизительно 140 млн евро.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram