USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 90.03

+90.03

Природный газ 1.925

+1.93

1 мин
...

Германия может потратить 1 млрд евро на субсидии для энергоэффективной промышленности

Эти деньги нужны на ближайшее время для субсидирования энергоэффективной промышленности, чтобы она была конкурентоспособной, и потребители не возвращались к неэкологичным способам выработки энергии.

Германия может потратить 1 млрд евро на субсидии для энергоэффективной промышленности

Берлин, 5 мая - ИА Neftegaz.RU. Вице-канцлер и министр экономики и защиты климата Германии Р. Хабек предложил субсидировать электроэнергию для энергоэффективной промышленности на 1 млрд евро, чтобы обеспечить ее конкурентоспособность.

Об этом сообщило Минэкономики ФРГ.

Планируется внедрить план в 2 этапа, чтобы дать промышленности «устойчивые рабочие места в будущем».

Долгосрочная перспектива включает использование дешевой электроэнергии из возобновляемых источников, но следует учитывать, что на это потребуется время.

На переходный период до 2030 г. установится «промежуточная цена на электроэнергию» в размере 6 центов за 1 кВт-ч для определенной группы потребителей.

Финансирование для субсидий будет производиться за счет государства.

Для реализации данного плана в долгосрочной перспективе потребуется 25-30 млрд евро до 2030 г., которые будут выделены из Стабилизационного фонда экономики.

В Евросоюзе наблюдается энергетический кризис, усугубившийся после первых перебоев с импортом газа из России в начале июля 2022 г.

После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к полному прекращению поставок из РФ и ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа государствами сообщества на 15%.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram