USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.96

-0.41

Природный газ 1.697

+0.01

1 мин
...

Общее число зеленых авто на Хайнане к концу сентября достигло 171,7 тыс. единиц

По общему числу автомобилей на альтернативных источниках энергии Хайнань уступает только Шанхаю и занимает 2-е место в стране, а по темпам прироста лидирует во всем Китае.

Общее число зеленых авто на Хайнане к концу сентября достигло 171,7 тыс. единиц

Хайкоу, 22 окт - ИА Neftegaz.RU. Общее число автомобилей на альтернативных источниках энергии, зарегистрированных в южной китайской провинции Хайнань, к концу сентября этого года достигло 171,7 тыс. единиц.
Об этом сообщила газета Хайнань жибао.

По данным издания:
  • к концу сентября соответствующий показатель составил уже 9,54% от общего количества всех находящихся в эксплуатации транспортных средств в провинции;
  • по общему числу таких автомобилей Хайнань уступает только Шанхаю и занимает 2е место в стране, а по темпам прироста лидирует во всем Китае;
  • за первые 3 квартала 2022 г. в провинции было зарегистрировано свыше 53,3 тыс. новых автомобилей на альтернативных источниках энергии;
  • 85,6% из них приобретены частными лицами;
  • к таким автомобилям в стране относятся не только электромобили, но и машины с гибридными двигателями, а также авто на водородных топливных элементах.
Хайнань - первая провинция Китая, которая 22 августа 2022 г. утвердила план к 2030 г. полностью прекратить продажу на острове автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями в целях борьбы с загрязнением окружающей среды и защиты местной экологии.

Для этого правительство поощряет покупку населением электромобилей и машин с гибридной силовой установкой, а также развивает необходимую для них инфраструктуру.

В провинции действует политика субсидирования покупок частными лицами таких транспортных средств.
Размер субсидий зависит от стоимости автомобиля.

Правительство провинции Хайнань, островного муниципалитета на юге Китая, стало значительно расширять сеть инфраструктуры зарядки электромобилей (EV) еще в 2019 г.
Власти Китая тогда запланировали увеличить общее количество электромобилей в стране до 7 млн. ед. к 2025 г.


Тенденция к сокращению выбросов углерода наблюдается не только в Хайнане.
Напомним, что 19 октября власти Гонконга заявили о прекращении регистрации автомобилей с бензиновыми двигателями к 2035 г.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram