USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.83

-0.16

Природный газ 1.75

-0

1 мин
...

Татнефть создаст карбоновые фермы

Биологический метод улавливания СО2 может стать одним из инструментов достижения компанией углеродной нейтральности к 2050 г.

Татнефть создаст карбоновые фермы

Москва, 28 июл - ИА Neftegaz.RU. Татнефть совместно со специалистами Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН проводит полевые исследования на площадках в Азнакаевском, Зеленодольском, Арском, Лаишевском районах Татарстана.
Об этом сообщила пресс-служба Татнефти.

По отобранному керну древесины проводится оценка продуктивности насаждений и их способности связывать атмосферный углекислый газ.

Биологический метод улавливания СО2 может стать одним из инструментов достижения Татнефтью углеродной нейтральности к 2050 г.
По итогам полевых исследований будут подготовлены прогнозные модели поглощения парниковых газов на период до 2050 г. на потенциально пригодных участках с учетом мероприятий, повышающих поглощающую способность леса.

В перспективе для отслеживания динамики депонирования углерода лесными насаждениями планируется разработать систему постоянного мониторинга карбоновых ферм (земельных участков, где благодаря выполнению специальных мероприятий увеличивается поглощение парниковых газов), в т.ч. с использованием беспилотных летательных аппаратов и лазерного сканирования земной поверхности.

Напомним, что в декабре 2021 г. стало известно, что компания планирует реализовать проект по закачке парниковых газов в подземные пласты (CCUS) неподалеку от Нижнекамской промышленной зоны, на одном из водоносных пластов:
  • дымовые газы, выделяемые Нижнекамской ТЭЦ-2 и нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) ТАНЕКО, планируется улавливать и разделять,
  • СО2 сжижать и закачивать в подземные пласты.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram