USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.31

-0.13

Природный газ 1.746

-0.01

2 мин
...

Минприроды и Газпром нефть вместе создадут федеральную систему мониторинга окружающей среды

Опыт компании поможет в развитии отрасли

Минприроды и Газпром нефть вместе создадут федеральную систему мониторинга окружающей среды

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Минприроды России и Газпром нефть будут сотрудничать в вопросах внедрения цифровых инструментов экологического мониторинга.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти 17 июня 2022 г.

Программные решения компании станут прототипом для модулей комплексной системы мониторинга окружающей среды, которая создается в рамках национального проекта «Экология».
Соответствующий меморандум в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) подписали министр природных ресурсов и экологии России А. Козлов и председатель Правления Газпром нефти А. Дюков.

В соответствии с меморандумом Газпром нефть представит свои компетенции и экспертизу при определении архитектуры цифровых решений будущей системы.
При этом будет учтен опыт инновационной цифровой системы экологического мониторинга компании.

В онлайн режиме она собирает и анализирует данные с производственных установок, различных информационных и производственных систем.
Благодаря цифровой системе Газпром нефти обеспечивается:
  • контроль за работой промышленных объектов;
  • полная информационная прозрачность для надзорных органов.
Кроме того, система Газпром нефти станет поставщиком информации в комплексную систему экологического мониторинга.

После подписания меморандума А. Дюков отметил: «Газпром нефть последовательно реализует программу внедрения эффективных природоохранных решений в производственные процессы. В частности, компания является активным участником федерального проекта «Чистый воздух». Модернизация наших нефтеперерабатывающих заводов позволила нам получить широкую экспертизу, в т.ч. и в сфере разработки цифровых систем мониторинга. Эти решения уже позволили «Газпром нефти» существенно сократить воздействие производственных объектов нефтепереработки на окружающую среду и повысить экологический контроль. Мы рады, что наш опыт поможет в развитии отрасли».

А Козлов в свою очередь рассказал: «Федеральный проект «Чистый воздух» - один из примеров эффективного сотрудничества между бизнесом и властью. Экологическая и социальная ответственность работает на деле. В рамках проекта действует 33 соглашения, предприятия инвестируют 474 млрд руб. в снижение своих выбросов в атмосферу. Компания Газпром нефть — один из наших партнеров в Омске. Она разработала и внедрила на своих производствах ряд технологий, сохраняющих здоровую экологию окружающей среды, в том числе собственную систему экологического мониторинга. Соглашение, которое мы подписываем сегодня, позволит продолжить эту работу на другом уровне - участвовать в разработке единых отраслевых стандартов для нашей страны».

Напомним, что в мае 2022 г. Омский НПЗ представил проект развития автоматизированной системы мониторинга воздуха (АСМВ) на Экспертном совете по вопросам экологии при губернаторе Омской области.

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram