USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

В Пермском Политехе нашли экономичный способ восстановить почвы от нефтепродуктов

Ученые предложили использовать шламы содового производства.

В Пермском Политехе нашли экономичный способ восстановить почвы от нефтепродуктов

Пермь, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Ученые-экологи из Пермского Политеха разработали технологию, которая поможет восстановить плодородие почв, загрязненных нефтепродуктами и тяжелыми металлами.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Ученые предложили использовать шламы содового производства.

Они доказали их эффективность - разработка позволит не только улучшить состояние окружающей среды, но и утилизировать известковые отходы, снизив потребление природного сырья.

Результаты работы ученые опубликовали в сборнике E3S Web of Conferences. International Scientific and Practical Conference «Environmental Risks and Safety in Mechanical Engineering» (ERSME-2020).

Исследование поддержало Министерство науки и высшего образования России.

Доцентка кафедры охраны окружающей среды Пермского Политеха, научный сотрудник Лаборатории рационального природопользования и природоподобных технологий, кандидат технических наук Е. Калинина отмечает, что тяжелые металлы и нефтепродукты - главные загрязнители почв закрытых промышленных предприятий, земель, которые выведены из состава санитарно-защитных зон, прилегающих к автомагистралям и производственным объектам.

Для рекультивации и восстановления плодородия почв можно использовать известковые мелиоранты и удобрения.

Ученые Пермского Политеха предложили применять для этого отходы содового производства. Это поможет сэкономить природное сырье.

Экологи провели серию экспериментов, чтобы оценить физико-химические, физико-механические и токсикологические свойства шлама содового производства.

Выяснилось, что он обладает свойствами мелиоранта.

Экологи предложили использовать шламы для рекультивации нарушенных земель.

Они доказали на образцах почв с территории, выведенной из состава санитарно-защитной зоны нефтеперерабатывающего предприятия, что применение шламов приводит к снижению фитотоксичности загрязненных земель.

После внесения в почву шлама в количестве 1-3 г на 1 кг повышается всхожесть растений, а также растет длина их наземной части и корней.

Тяжелые металлы и нефтепродукты ухудшают агрохимические и агрофизические характеристики почв, повышают их фитотоксичность, негативно влияют на биохимические процессы и микробное сообщество.

Из-за загрязнения почв нефтью и тяжелыми металлами снижается количество колоний бактерии Azotobacter.

После внесения шлама содового производства в почву в дозе 1-3 г на 1 кг количество колоний бактерий увеличивается в 3 раза.

Общая численность микроорганизмов также увеличилась.

Ученые отметили, что нужно сохранять баланс и не допускать защелачивания почвы, поддерживать оптимальное содержание водорастворимых солей.

Наиболее безопасны по физико-химическим и токсикологическим свойствам шламы размером частиц менее 0,1 мм.

Они соответствуют требованиям ГОСТ, которые предъявляют к известковым мелиорантам.

Исследователи считают, что технология поможет улучшить состояние окружающей среды, утилизировать производственные отходы и снизить потребление природных ресурсов.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram