USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.19

-0.01

Природный газ 2.069

0

1 мин
...

РНПК снижает выбросы парниковых газов

РНПК ведет системную работу по повышению рационального потребления ресурсов и минимизации воздействия на окружающую среду

РНПК снижает выбросы парниковых газов

Источник: РНПК

Рязань, 16 дек - ИА Neftegaz.RU. Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) крупнейшее перерабатывающее предприятие Роснефти, снизит уровень выбросов парниковых газов на 4 тыс. т/год CО2 в год и сэкономит 9 тыс. Гкал/год тепловой энергии в год.
Об этом Роснефть сообщила 15 декабря 2021 г.

Повысить экологическую эффективность производства удалось благодаря реализованному комплексу мероприятий в рамках осеннего планово-предупредительного ремонта (ППР).
На установках предприятия произведена модернизация печного оборудования и оптимизирована топливная сеть.
Это позволило перевести работу печей на газ, а также сократить потребление топлива.

РНПК ведет системную работу по повышению рационального потребления ресурсов и минимизации воздействия на окружающую среду.
Завод планомерно реализует проекты по повышению энергоэффективности производства и совершенствованию технологических процессов, которые позволят продолжить дальнейшее сокращение выбросов парниковых газов.

Благодаря внедренным современным технологическим решениям РНПК начала производство новых видов топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами - бензинов Евро-6, АИ-100, а также малосернистого судового топлива, которые позволяют снизить нагрузку на окружающую среду.

В рамках проекта создания «цифрового завода» предприятие внедряет в управление технологическим процессом искусственный интеллект, который позволит прогнозировать возможное поведение оборудования и устанавливать оптимальный режим работы установок.
На товарно-сырьевой базе предприятия в эксплуатацию вводятся новые резервуары, которые оснащаются алюминиевыми понтонами для исключения испарений нефтепродуктов в атмосферу, а также распределенной системой управления для контроля за работой резервуаров в автоматическом режиме.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания - 1 из крупнейших НПЗ России по объемам переработки и выпускаемой продукции.
Проектная мощность предприятия составляет 17,1 млн. т/год нефти.
В 2020 г. объем переработки составил 13,1 млн т, глубина переработки - 74,3%, выход светлых нефтепродуктов - 58,6%.
Завод производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов: автомобильные бензины, включая высокоэкологичный Евро 6, дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы и др.

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram