Об этом Юнипро, дочка Uniper, сообщила 25 октября 2021 г.
Решение о качественном и полном завершении работ приняла комиссия, в которую входили специалисты и руководители Березовской ГРЭС, а также представители государственного межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями Енисейского управления Ростехнадзора и администрации Шарыповского муниципального округа.
Члены комиссии подписали акт обследования территории бывшего шламонакопителя и подтвердили, что ликвидация выполнена в полном объеме в соответствии с мероприятиями предусмотренными «Декларацией безопасности гидротехнических сооружений шламонакопителя филиала Березовская ГРЭС ПАО Юнипро на стадии ликвидации».
На площади 142 тыс. м2 проведена отсыпка грунта.
Грунт уплотнен до естественного состояния.
Для восстановления плодородного слоя почвы на площадку уложено более 15 тыс. т торфоиловых отложений, поднятых со дна Берешского водохранилища.
Чтобы избежать заболачивания территории, площадка выполнена с восстановлением естественного уклона.
Березовская ГРЭС расположена в г. Шарыпово Красноярского края.
В составе станции - 3 энергоблока общей электрической мощностью 2400 МВт, в т.ч. 3й энергоблок, возвращенный в работу в апреле 2021 г. после длительного восстановления из-за пожара 2016 г.
Шламонакопитель Березовской ГРЭС был построен 33 года назад.
Он был предназначен для приема промышленных стоков и накопления отходов.
В связи с тем, что гидротехническое сооружение находилось в границах водоохранной зоны Берешского водохранилища Шарыповского района, компанией Юнипро было принято решение о его ликвидации.