USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.45

+0.25

Природный газ 2.06

-0

1 мин
...

На Ямале появится первый карбоновый полигон в Арктике

Проект полигона был поддержан единогласным решением на заседании Экспертного совета под председательством министра науки и высшего образования РФ В. Фалькова.

На Ямале появится первый карбоновый полигон в Арктике

Москва, 25 сен - ИА Neftegaz.RU. В Арктике построят первый карбоновый полигон.

Об этом сообщила пресс-служба Научного центра изучения Арктики.

Проект полигона был поддержан единогласным решением на заседании Экспертного совета под председательством министра науки и высшего образования РФ В. Фалькова.

В рамках заседания обсудили также дальнейшее расширение сети карбоновых полигонов.

Это пилотный проект Минобрнауки России.

Проект предусматривает создание в РФ единой системы учета движения парниковых газов.

Первый карбоновый полигон в Арктике построят на участке, прилегающем к вышке РЛС высотой 198,6 м в окрестностях г. Лабытнанги и ст. Обская.

В зону охвата наблюдений за климатически активными газами войдут экосистемы лесотундры, северной тайги, пойменные и заболоченные земли низовьев р. Обь.

Оборудование такой высокой вышки и создание вокруг нее карбонового полигона поможет в определении потоков углерода на территории в сотни км2, в т.ч. потоков с урбанизированных территорий - ст. Обская, г. Лабытнанги и Салехард.

На базе карбонового полигона «Семь лиственниц» построят центр испытания и развития природоориентированных решений для сокращения углеродного следа, привлечения климатического финансирования и улучшения экологической ситуации в промышленно развитых регионах Арктики и Субарктики.

Это будет первый карбоновый полигон в России, который может служить для верификации расчетных методов учета выбросов углерода и эффективности инициатив по сокращению выбросов в результате хозяйственной деятельности.

Партнеры Научного центра изучения Арктики по проекту - Институт географии РАН, Тюменский государственный университет, Институт леса имени В.Н. Сукачева ФИЦ Красноярский НЦ СО РАН.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram