USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.78

+0.27

Природный газ 1.855

-0.02

1 мин
...

ЛУКОЙЛ утвердил техническую политику в области сокращения выбросов парниковых газов

Принятый документ будет использоваться на российских предприятиях ЛУКОЙЛа в соответствии с требованиями климатического законодательства

ЛУКОЙЛ утвердил техническую политику в области сокращения выбросов парниковых газов

Москва, 20 сен - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ утвердил новую редакцию технической политики в области энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Задача технической политики – дать решения по применению современных технологий и оборудования в системах энергообеспечения объектов и технологических комплексах в добыче углеводородов, их переработке и сбыте.

Документ предполагает:
  • достижение минимального, технически и экономически обоснованного уровня потребления энергетических ресурсов при обеспечении развития компании, повышении уровня надежности, безопасности и производительности;
  • увеличение доли производства и потребления энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в энергобалансе, повышение энергетической эффективности всех производственных процессов, а также уменьшение негативного экологического воздействия на окружающую среду за счет сокращения потребления энергетических ресурсов.
Принятый документ будет использоваться на российских предприятиях ЛУКОЙЛа в соответствии с требованиями климатического законодательства.
Отмечается, что реализация положений нового документа поможет компании укрепить позиции в сфере устойчивого развития (ESG), перейти на инновационный путь развития и сохранить благоприятную окружающую среду в регионах присутствия.

Напомним, устойчивое развитие как уже набравший значительный темп тренд развития мировой экономики ставит перед Россией сложный вопрос о сохранении конкурентоспособности в условиях долгосрочного снижения спроса на углеводороды и новых регуляторных требований в рамках декарбонизации.

Готовность России к глобальной ESG-трансформации – одна из наиболее актуальных экономических тем на сегодня.
Много внимания ей было уделено в том числе на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021).

Минэнерго РФ допускает падение нефтегазовых доходов вследствие энергоперехода, но считает, что у России есть ответы на эти вызовы.

Как отмечал на ВЭФ-2021 замминистра энергетики П. Сорокин, чтобы сохранить конкурентоспособность на мировом рынке, России необходимо уже в ближайшие несколько лет максимально использовать свои преимущества.
В этом плане Россия нацелена на ускоренную монетизацию нефтяных ресурсов России, в первую очередь, путем экспорта, чтобы по возможности полно реализовать потенциал в период сохраняющегося спроса на углеводороды.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram