USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.68

-0.29

Природный газ 1.821

-0.04

1 мин
...

Вице-премьер В. Абрамченко поручила ТГК-11 подготовить план мероприятий по снижению выбросов

План поручено представить в ноябре 2021 г.

Вице-премьер В. Абрамченко поручила ТГК-11 подготовить план мероприятий по снижению выбросов

Москва, 27 авг - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер РФ В. Абрамченко поручила профильным ведомствам и руководству омского предприятия ТГК-11 подготовить план модернизации теплоэлектростанций (ТЭЦ), принадлежащих компании.

Тезисы В. Абрамченко:
  • чистота неба в г. Омске будет зависеть от того, насколько честно и эффективно предприятие выполнит программу модернизации;
  • мы сегодня посмотрели предложения самой компании, каким образом можно модернизировать систему работающего предприятия для того, чтобы выбросы снизились;
  • я попросила коллег всех вместе - представителей федеральных органов исполнительной власти, региона и компании - положить эти предложения на бумагу с источниками финансирования, с конечными сроками, с ответственными лицами, чтобы все увидели, что это план модернизации ТГК-11 в г. Омске, направленный на снижение выбросов к 2024 г.;
  • не должны все налогоплательщики и средства федерального бюджета вкладываться и в 100%-ном объеме замещать мероприятия по модернизации.
План поручено представить в ноябре 2021 г.
Как отметила вице-премьер, срыв модернизации теплоэлектростанций ТГК-11 может привести к неисполнению в г. Омске федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Напомним, что ранее Росприроднадзор по итогам проверки предприятий ТГК-11 в г. Омске выявил на 3х ТЭЦ 89 нарушений, включая использование неисправных фильтров, превышение установленных объемов выбросов.
Кроме того, был зафиксирован факт сброса загрязняющих веществ в реку Омь с превышением предельно допустимых концентраций железа, марганца, меди и алюминия.

В январе 2021 г. В Абрамченко сообщала, что Омск по уровню негативного воздействия экологии на здоровье человека находится на 5м месте в списке из 48 городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
К 2024 г., согласно майскому указу президента России, город должен снизить выбросы на 22,5%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram