USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.93

-0.44

Природный газ 1.664

-0.02

1 мин
...

До конца 2021 г. в России будут созданы пилотные территории Carbone Free Zone

Там будут проведены эксперименты по оценке текущей эмиссии углекислого газа и его эквивалентов

До конца 2021 г. в России будут созданы пилотные территории Carbone Free Zone

Москва, 26 авг - ИА Neftegaz.RU. В 3х российских регионах до конца 2021 г. будут организованы 1е пилотные территории проекта по снижению углеродного следа Carbone Free Zone.
Старший управляющий директор Роснано А. Кожевников подтвердил данные сроки в ходе сессии «Углеродный баланс регионов» на форуме «Технопром-2021».
Об этом сообщает пресс-служба группы.

Тезисы А. Кожевникова:
  • для Роснано развитие зеленых технологий, направленных на снижение эмиссии СО2 и его эквивалентов, является одним из приоритетных направлений;
  • конечной целью является снижение углеродного следа в регионах России путем создания зон углеродной нейтральности;
  • до конца 2021 г. в пилотных углеродно-нейтральных зонах на отдельных предприятиях планируется провести эксперименты по оценке текущей эмиссии СО2 и его эквивалентов, а также прослеживаемость накопленного углеродного следа по цепочке жизненного цикла продукта;
  • внедрение стандартов углеродной нейтральности логично вписывается в эволюцию специальных промышленных территорий: на 1м этапе это были промышленные парки и технопарки, многие из которых приобрели статус особых экономических зон (ОЭЗ), а сейчас пришло время для нового этапа их трансформации под нужны реализации новых проектов в рамках климатической повестки России;
  • до конца года планируется подписать соглашения об организации Carbone Free Zone еще с 2мя российскими регионами.
В настоящее время Роснано занимается разработкой национальной нормативной базы для осуществления проекта.
Для этого группа активно сотрудничает с пилотными регионами, ФОИВами и Правительством РФ.
Крупнейшие отечественные металлургические и нефтехимические компании, с которыми у группы выстроено постоянное взаимодействие, также проявили интерес к реализации проекта.

Напомним, соглашения о создании пилотных территорий по снижению углеродного следа (Carbone Free Zone) были подписаны на Петербургском международном экономическом форуме-2021.
Среди регионов - Мурманская, Ульяновская и Ленинградская области.
В этих субъектах РФ планируется реализовать комплекс мероприятий по внедрению технологий с различным уровнем готовности, направленных на снижение выбросов парниковых газов в жизненном цикле производства промышленной продукции.
Кроме того, на территории регионов будут внедряться технологии «зеленой» утилизации ТБО, ВИЭ, электротранспорт, технологии энергоэффективности и пр.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram