USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

ЕС готовится к катастрофам из-за изменения климата. Оно ударит и по экономике

Таким образом Евросоюз готовит свою экономику к возможным системным природным катастрофам, которые связаны с глобальным изменением климата.

ЕС готовится к катастрофам из-за изменения климата. Оно ударит и по экономике

Брюссель, 1 авг - ИА Neftegaz.RU. Еврокомиссия разработала регламент по повышению надежности объектов инфраструктуры и энергетики в ЕС в связи с системными катастрофами из-за изменения климата.

Об этом сообщило агентство Reuters.

Таким образом Евросоюз готовит свою экономику к возможным системным природным катастрофам, которые связаны с глобальным изменением климата.

Проекты, которые будут способствовать повышению надежности объектов инфраструктуры и энергетики в ЕС, смогут получить дополнительное финансирование из фонда устойчивого развития Евросоюза объемом 17,5 млрд евро.

В списке требований - повышение надежности автомобильных и железнодорожных мостов и туннелей, защищенности транспортных магистралей, электростанций и ЛЭП.

Защищаться планируют от наводнений, ураганов, засухи и других видов природных катаклизмов.

В т.ч. расширили требования по разбросу температур и ветровому давлению, которые должны выдерживать объекты инфраструктуры.

Новый регламент станет частью программы Еврокомиссии по глобальной перестройке экономики Евросоюза для достижения нулевых углеродных выбросов к 2050 г.

Ожидается, что на это потребуется минимум 1 трлн инвестиций.

Сейчас по всей планете фиксируют беспрецедентные по своей силе природные катаклизмы.

Бельгию, Германию и Китай накрыли сильнейшие наводнения, в Греции, Турции и России бушуют лесные пожары, вызванные засухой и жарой, а в Бразилии похолодало настолько, что выпал снег.

Природные катаклизмы усиливаются из-за деятельности человека, разрушающей экологическое равновесие планеты.

Глобальное потепление угрожает перестройкой климата, и это имеет как социальные последствия (гибель людей), так и экономические.

Например, таяние вечной мерзлоты чревато для России разрушением городов и инфраструктуры (в т.ч. нефтегазовой). А таяние льдов в Арктике высвобождает метан, который ускоряет процесс нагрева атмосферы Земли.

Евросоюз пытается предотвратить разрушения, которых в целом вряд ли уже удастся избежать, а также стремительно сократить свое влияние на планету, сократив выбросы парниковых газов.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram