USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.48

+89.48

Природный газ 1.897

+1.9

2 мин
...

Россия планирует вырваться в лидеры гонки по снижению выбросов

Минэкономразвития переработало проект дорожной карты 2020 г. и добавило в стратегию энергоэффективности декарбонизацию. По итогам ее реализации РФ может обогнать Европу по темпам снижения выбросов СО2.

Россия планирует вырваться в лидеры гонки по снижению выбросов

Москва, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. В МЭР России разработали стратегию энергоэффективности, которая предполагает сократить выбросы парниковых газов до 150 млн т/год.

Об этом сообщили Ведомости, со ссылкой на Министерство экономического развития.


В Минэкономразвития РФ переработали проект комплексного плана (дорожной карты) повышения энергоэффективности российской экономики 2020 г. В министерстве заявили, что направили документ в правительство.

В новой версии упор делается на декарбонизации вместо «снижения энергоемкости ВВП как ключевого фактора экономического роста».

Фокус стратегии перенаправили на уменьшение энергоемкости и углеродоемкости экономики.


В новой версии дорожной карты нет показателей

  • по снижению энергоемкости ВВП,

  • удельного расхода условного топлива для выработки электроэнергии,

  • потерь в теплосетях и т. д.

В Минэкономразвития пояснили, что эти цифры появятся только после того, как будет утверждена стратегия низкоуглеродного развития до 2050 г., сейчас проект обсуждается в правительстве.


Мероприятия дорожной карты рассчитаны на период с 4ого квартала 2021 г. по конец 2023 г.

По задумке авторов основные мероприятия направлены на модернизацию и внедрения передовых технологий в промышленности, ЖКХ, производство и распределение электроэнергии и тепла.

В этих сферах наибольшие показатели потребления топливно-энергетических ресурсов, порядка 66%.


Специалисты считают, что снижение парниковых выбросов на 150 млн т ежегодно в целом соответствует имеющемуся в РФ потенциалу декарбонизации.

Реализовать стратегию, по мнению экспертов, можно лишь при условии максимально благоприятного госрегулирования

  • для компаний нужно разработать систему штрафов за недостижение KPI по снижению выбросов,

  • предоставить налоговые льготы на покупку более энергоэффективного оборудования,

  • снижение выбросов должно стать первоочередной задачей в свете инициативы Евросоюза по введению трансграничного углеродного регулирования.

Для повышения энергоэффективности при производстве электроэнергии авторы проекта стратегии предлагают внести изменения в правила госпрограммы поддержки обновления ТЭС, чтобы более активно развивать парогазовые технологии и когенерацию (смешанную выработку энергии и тепла).

В 1ом квартале 2022 г. предполагается разработать методические рекомендации для сферы ЖКХ, которые позволят более эффективно осуществлять контроль за энергоэффективностью жилых и общественных объектов на стадии проектирования и строительства.

В те же сроки должна быть проведена инвентаризация многоквартирных жилых домов (МКД) и зданий с целью оборудования их индивидуальными тепловыми пунктами и автоматизированными узлами управления.

В актуальной версии дорожной карты также сохранились уже озвучивавшиеся ранее Минэком меры декарбонизации:

  • создание института долгосрочных соглашений между бизнесом и органами власти по снижению потребления энергоресурсов,

  • создание механизма белых сертификатов (предприятия, добившиеся энергоэффективности, смогут торговать квотами на тонны условного топлива),

  • развитие энергосервиса (привлечение специализированных компаний для разработки решений по повышению энергоэффективности).

Европейская система торговли эмиссионными квотами (ETS, Emission trading scheme) сообщила, что стоимость эмиссионных квот на европейском рынке к 2030 г. может вырасти до 100 евро/т выброса условной тонны СО2 эквивалента.

Отметив, что для сокращения выбросов нужны более агрессивные методы.


Президент РФ в свою очередь подписал закон об ограничении выбросов. Модель регулирования будет вводиться поэтапно.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram