USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Башнефть на 8% снизила нагрузку на атмосферный воздух

Это произошло в результате реализации природоохранных проектов

Башнефть на 8% снизила нагрузку на атмосферный воздух

Уфа, 30 апр - ИА Neftegaz.RU. Башнефть («дочка» Роснефти) снизила на 8% суммарную нагрузку на атмосферный воздух в 2020 г.
Достичь такого результата удалось благодаря реализации природоохранных проектов и программ модернизации производства.

Реализация газовой программы Башнефти обеспечила высокий уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в Башкортостане - 96% (при нормативе не ниже 95%).
На крупнейшем в республике Арланском месторождении этот показатель составил 99%.

В рамках программы была обновлена инфраструктура объектов подготовки и сдачи газа: система газопроводов и мультифазных насосных станций.
В 2020 г. была запущена реконструированная электростанция в Дуванском районе Башкортостана, которая помогла вовлечь в производственный оборот дополнительно 750 тыс. м3 попутного нефтяного газа в год.

Ожидается, что существенное влияние на снижение нагрузки на атмосферный воздух окажет и техническое перевооружение уфимского нефтеперерабатывающего комплекса, которое реализуется в настоящее время.
На объекте идет строительство резервной технологической линии установки производства элементарной серы на Башнефть-УНПЗ, сооружение комплекса сероочистки и блока отпарки кислых стоков на Башнефть-Новойле, реконструкция установки производства серы, а также утилизация и очистка газов разложения установок АВТ на Башнефть-Уфанефтехим.

Более того, в 2020 г. Башнефть аккредитовала высокотехнологичную систему контроля качества воздуха по международному стандарту ГОСТ (ISO/IEC 17025-2019).
Она включает в себя лабораторию охраны окружающей среды с 2мя автоматизированными станциями контроля атмосферного воздуха, расположенными в жилых кварталах города Уфы, примыкающих к промышленной зоне.
Новое оборудование с современным программно-техническим обеспечением оперативно определяет содержание загрязняющих веществ, а полученная информация в автоматическом режиме поступает в Министерство экологии Республики Башкортостан.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram