USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.79

-0.26

Природный газ 1.829

+0.02

2 мин
...

Комитет Госдумы рекомендовал к 1-му чтению законопроект об ограничении выбросов парниковых газов

Отсутствие законодательного урегулирования вопросов по ограничению выбросов парниковых газов сужает перспективы вхождения РФ в группы экономических, технологических и экологических лидеров в этих сферах

Комитет Госдумы рекомендовал к 1-му чтению законопроект об ограничении выбросов парниковых газов

Москва,13 апр - ИА Neftegaz.RU. Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды рекомендовал депутатам принять в 1м чтении правительственный законопроект об ограничении выбросов парниковых газов.

Кабмин внес законопроект в нижнюю палату в феврале 2021 г.
Авторы инициативы отмечают:
  • отсутствие законодательного урегулирования вопросов по ограничению выбросов парниковых газов сужает перспективы вхождения РФ в группы экономических, технологических и экологических лидеров на мировом и региональном уровнях и активное международное сотрудничество в этих сферах;
  • документ предусматривает введение поэтапной модели регулирования выбросов парниковых газов без налогообложения и обязательных платежей;
  • планируется введение для крупнейших эмитентов выбросов парниковых газов (более 150 тыс. т эквивалента углекислого газа на 1м этапе до 2024 г.) обязательной углеродной отчетности, сбор и обобщение которой будет осуществлять уполномоченный правительством орган власти;
  • остальные организации будут вправе представлять углеродную отчетность на добровольной основе.
В пояснительной записке к законопроекту при этом отмечается, что для установления ответственности регулируемых организаций за непредставление или несвоевременное представление отчетов о выбросах парниковых газов, а также за отчеты с недостоверной информацией потребуется внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Документ также вводит понятие «целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов».
Он будет установлен кабмином в масштабе экономики РФ с учетом поглощающей способности лесов и иных экосистем и необходимости обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития страны.

Кроме того, законопроект предусматривает право юрлиц и ИП реализовывать климатические проекты.
Речь идет о проектах, направленных на сокращение выбросов парниковых газов или увеличение их поглощения.

В рамках механизма проектной деятельности в обращение могут быть введены углеродные единицы, возникающие в результате реализации климатических проектов.
Согласно законопроекту, углеродные единицы станут новой категорией имущественных прав.

Для установления особенностей их налогообложения потребуется внести изменения в Налоговый кодекс РФ.
Дальнейшим развитием данного механизма сокращения выбросов парниковых газов и увеличения их поглощения после принятия законопроекта станет проведение работы на международном уровне по взаимному признанию углеродных единиц.

Также напомним, что в 2021 г. будет запущен эксперимент на территории Сахалинской области по созданию необходимых условий для внедрения технологий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, отработку методики формирования системы верификации учета выбросов и поглощений парниковых газов.



Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram