USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.41

0

Природный газ 3.327

-0.04

2 мин
...

Русал считает, что Норникель сделал все возможное для минимизации ущерба от разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильска

Русал считает, что усилия компании должны были отразиться на размере штрафа

Русал считает, что Норникель сделал все возможное для минимизации ущерба от разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильска

Москва, 7 апр - ИА Neftegaz.RU. Норильский никель сделал все возможное для минимизации ущерба от разлива топлива на ТЭЦ-3 г. Норильск, что должно было отразиться на размере штрафа.
Об этом в интервью ТАСС заявил гендиректор Русала (второй крупнейший акционер Норникеля) Е. Никитин.

Тезисы от Е. Никитина:
  • авария в г. Норильск стала шоком для Русала и вызвала недоумение,
  • итоги расследования показали, что, наверное, такую ситуацию можно было предвидеть,
  • но в ликвидации чрезвычайного происшествия Норникель сделал все возможное для минимизации ущерба,
  • эти усилия должны были отразиться на размере штрафа для компании,
  • это урок для всей промышленности в принципе,
  • по следам аварии на Норникеле Русал решил провести внеплановый технический аудит всех объектов подобного типа, проработать дополнительные меры промышленной безопасности, исходя из того опыта, который эта авария показала.

Разлив нефтепродуктов из топливного резервуара №5 на ТЭЦ-3 г. Норильск, принадлежащей Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, дочке Норникеля), произошел в конце мая 2020 г.
Резервуар разрушился из-за проседания опор хранилища, из него вылилось более 21 тыс. т нефтепродуктов, которые попали в почву и водоемы.
Арбитражный суд Красноярского края решением от 12 февраля 2021 г. практически полностью удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК.
Ведомство требовало взыскать с НТЭК более 148 млрд руб. за ущерб окружающей среде при разливе топлива на ТЭЦ-3, суд снизил эту сумму до 146,18 млрд руб.
Норникель рассматривал возможность апелляции, но получив решение суда, сообщил о предварительном отказе от обжалования, а затем подтвердил это решение.
В марте 2021 г. НТЭК получила средства от Норникеля и выплатила штраф.

Средства для оплаты штрафа Норникель изыскал за счет сокращения прибыли и соответствующего снижения дивидендов.
С подобным предложением глава и крупнейший акционер Норникеля В. Потанин (контролирует через Интеррос около 34% Норникеля) обратился к другим акционерам компании - Русалу (27,8%) и Crispian Р. Абрамовича и А. Абрамова (4,2%) - еще в июне 2020 г.
В ответ Русал согласился отложить обсуждение выплаты промежуточных дивидендов Норникеля до конца расследования причин аварии на ТЭЦ-3.
В июле 2020 г. спикер Совета Федерации В. Матвиенко обозначила, что при возмещении ущерба за аварию в г. Норильск не должны пострадать региональный и муниципальный бюджеты, а ущерб может быть взыскан с личных средств акционеров.
Призыв был услышан и в феврале Норникель сообщил, что компенсирует ущерб от аварии в г. Норильск в т.ч. за счет снижения дивидендов.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram